Foto: Shutterstock
Сливочное масло в кулинарии всегда очень ценилось и в наше время стало неотъемлемой частью рациона многих людей. Оно имеет приятный вкус и запах, масло годится как загуститель для соусов и пирогов, добавляется для вкуса к простому картофелю с укропом. Но в масле содержится много калорий, и своё питание нужно стараться делать как можно разнообразнее, заменяя масло на другие вкусы.

О том, что использовать вместо масла, рассказывают специалист по питанию Ольга Любина и гурман Rimi Нормунд Барановскис.

Масло богато на жирорастворимые витамины – А, Д, Е, но оно обладает высокой энергетической ценностью, в среднем ~740kcal на 100г продукта.

Это означает, что в масле высокое содержание жира, также в составе есть насыщенные жирные кислоты и холестерин, который наш организм использует в обмене жиров и синтезе гормонов.

Авокадо

Foto: DELFI

Чрезмерное употребление масла, может нанести вред здоровью человека, особенно, сердечно-кровеносной системе. Заменить масло не сложно, в наше время много альтернатив.

Первое решение – это авокадо! Его можно использовать и в кулинарии, например, при выпечке кексов без масла, но с авокадо. Если хочется намазать что-то на хлеб, то и здесь к месту будет авокадо. Авокадо имеет мягкую, маслянистую консистенцию и если его приготовить с зеленью, лимонным перцем, то вкус будет идеальным.

Полезный хумус

Foto: Shutterstock

Второе решение – хумус. Хумус – это паста, сделанная из чечевицы, чеснока, кунжута, оливкового масла и лимонного сока.

Он богат триптофаном – аминокислотой, которая помогает организму вырабатывать серотонин или гормон счастья. Благодаря чечевице, в нём будет много витаминов группы В.

Хумус легко и быстро готовить. Секреты приготовления хумуса (+5 разнообразных рецептов) найдёте по этой ссылке.

Кокосовое масло

Foto: Shutterstock

Сливочное масло можно заменить кокосовым маслом. Но это решение не изменит количество калорий. Калорий здесь больше, чем в сливочном масле. ~900kcal на 100 граммов. Но если человек, по каким-то причинам не хочет или не может употреблять сливочное масло, то кокосовое масло станет чудесной заменой.

Кокосовое масло часто используют для приготовления кремов для тортов или для бутербродов. По составу и особенностям масло похоже на жидкое кокосовое масло, но в столовой ложке этого продукта содержатся не только жиры, но и 2 гр клетчатки, небольшое количество железа, калия и магния.

Арахисовое масло

Foto: Shutterstock

Сливочное масло можно заменить арахисовым маслом, только в этом случае нужно быть уверенным в качестве. А в случае, если человек хочет уменьшить количество употребляемых калорий, а не исключать молочные продукты, то масло можно заменить на свежий сыр или рикотту.

Здесь вы можете узнать, как дома приготовить арахисовое масло или пасту за пять минут.

Растительные, ореховые масла, масло из семечек

Foto: Shutterstock

Сливочное масло мы привыкли использовать в приготовлении различных блюд, но может стоит попробовать растительные масла. Например, на тост можно намазать не только масло, но и взбрызнуть оливковым маслом, которое может быть с ароматом чеснока или пряностей.

Вместо жарки на сливочном масле можно использовать любое растительное масло. Стоит подумать о вкусе растительного масла – например, растительное или из виноградных косточек будут из нейтральных масел, и они жароустойчивые, второй выжимки оливковое масло с добавлением лимонной цедры и зелени используют для жарки рыбы.

Также нельзя забывать о маргаринах, изготовленных из качественных растительных масел, не содержащих трансжиров. Иногда они по вкусу лучше сливочного масла. Из опыта Нормунда Барановска – исключая один продукт, открываешь для себя 20 новых продуктов и 50 новых блюд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!