Foto: Shutterstock
Чистка холодильника – это работа, которую нужно выполнять регулярно и со всей тщательностью. Когда полки сияют чистотой, а все вышедшие из срока годности продукты отправлены на помойку, возникает вопрос – как правильно расставить свежие продукты, чтобы обеспечить оптимальный режим хранения?

Следуйте примеру профессионалов

Самая лучшая "шпаргалка" - это содержимое холодильника на кухне хорошего ресторана, где заботятся о здоровье посетителей и размещают продукты так, чтобы гарантировать их свежесть. Основной принцип: продукты раскладывают на полках по температуре их приготовления. На верхней полке держат продукты, не требующие термической обработки, а также коробки с готовой едой. Далее, сверху вниз развивается этот принцип – в самом низу лежат продукты, требующие для готовности наиболее высокой температуры, например, курица.

Соблюдая этот принцип, существует меньший риск развития бактерий, чем когда курица лежит на верхней полке и капли жидкости с нее могут стечь на продукты, находящиеся ниже и разнести возможную инфекцию по всему холодильнику.

Схема укладки продуктов в холодильник:

1. На верхних полках – коробки с готовой едой, напитки и продукты, которые не требуют термической обработки перед употреблением (йогурт, сыр, копченое мясо и рыба).

2. На нижней полке – термически необработанные заготовки и сырые продукты.

3. Дверца холодильника – самое теплое место хранения, поэтому советуем держать там только соусы и прочие добавки. Не кладите яйца в дверцу – их нужно держать в самой холодной части холодильника.

4. Ящики предназначены для хранения овощей и фруктов, поскольку в современных холодильниках они обеспечивают разный уровень температуры и влажности. Противоречие заключается в том, что мясо вроде бы нужно хранить на полке выше ящика, а значит, риск инфицирования сохраняется. Есть ли решение? Если в вашем холодильнике два ящика, один используйте под мясо, а во втором держите овощи и фрукты. Если один ящик расположен под другим, место мяса, разумеется, в нижнем. Отделения для мяса нужно мыть чаще, чем весь холодильник, и с особой тщательностью.

5. В случае, если весь низ холодильника занимают овощи и фрукты, мясо все-таки окажется полкой выше. Как его хранить, если по-другому сделать нельзя? Кладите упаковку с мясом в специальный пластмассовый ящик – жидкость будет собираться в нем, а не растекаться по полке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!