Foto: Privātā arhīva foto
Пышный крендель на праздничном столе притягивает всеобщее внимание, а если оказывается, что его испекла сама хозяйка, то говорят о редком кулинарном таланте. Но, не умаляя талантов хозяйки, откроем тайну – испечь крендель может каждый!

Наша читательница Байба Штейн, поделилась секретом – просто нужно купить готовое дрожжевое тесто в магазине и точно следовать технологии. Начинку, карамельный крем, мы тоже купили в магазине, но и сгущенное молоко, заранее замоченные сухофрукты, мармелад, арахисовая паста, ореховый крем, сливочный сыр тоже отлично подойдут. Можно приготовить соленый крендель и сделать сырную начинку, добавить копченостей, овощей и прочих вкусностей в любой комбинации. Попробуем?

::recepte::

Готовое дрожжевого тесто положите на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте прямоугольник. Если хотите приготовить дрожжевое тесто самостоятельно, то вот хороший рецепт.

Острым ножом разделите прямоугольник на три продольные полоски.
В центр каждой полоски положите начинку.

Затем каждую полоску теста сложите вдоль, чтобы закрыть начинку и закрутите вокруг собственной оси в спираль.

Скрученные полоски сплетите в косу.

Разогрейте духовку до 190°С. Застелите пекарской бумагой противень.

Уложите "косу" на противень в форме кренделя и поставьте в тепло, чтобы тесто немного поднялось.

Приготовьте сливочную крошку – 120 гр муки перетрите руками с 100 гр сахара и 100 гр сливочного масла.

Смажьте крендель взбитым вилкой яйцом, посыпьте сливочной крошкой и выпекайте 40 минут. Проверьте готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Если проткнуть крендель палочкой, и она останется сухой – выпечка готова.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!