Foto: Shutterstock
Классическая творожная запеканка – это вкусное простое блюдо, знакомое с детства. Мастерство приходит с опытом, но это не значит, что учиться нужно непременно на собственных ошибках. Творог – непростой в обработке продукт, поэтому мы не можем гарантировать, что вам с первого раза удастся испечь запеканку "на все сто", но, следуя советам поваров сайта "Woman365", вы быстрее научитесь печь пышную и сочную творожную запеканку.


Выбираем продукты

Если вы решили добиться безупречного вкуса, не считайте калории в исходных продуктах. Да, с классической творожной запеканкой не пройдет трюк "берем обезжиренный творог – получаем запеканку, совсем как в детстве". Творожная запеканка будет нежной и сочной, если готовить ее из домашнего творога и жирной сметаны.

Foto: Shutterstock

Взбиваем яйца

Конечно, качество продуктов очень важно, но столь же важна технология приготовления. Техника взбивания яиц очень важна - их нужно взбивать с сахаром, пока не увеличатся в объеме вдвое, и не станут пенистой массой бледно-желтого цвета. При этом не нужно добавлять муку! Чтобы запеканка получилась пышной, используйте вместо муки манную крупу. Прежде чем поставить запеканку в духовку, дайте тесту отстояться в форме 20-30 минут, чтобы манка разбухла, а пузырьки воздуха вышли наружу.

Секреты приготовления творожной запеканки

Foto: Shutterstock

Манка вместо муки

Часто в рецептах чтобы запеканка получилась пышной советуют класть манную крупу вместо муки, но если положить манную кашу, выйдет еще лучше. Именно эту хитрость применяли повара в детских садах – запеканка, приготовленная на манной каше будет вдвое более нежной и воздушной, чем обычная, и лучше сохранит форму, когда остынет.

Температура в духовке

Запеканку готовят при температуре 175-180°С. Лучше вначале нагреть духовку до 200°С (но не выше!), а потом снизить температуру до 175°С, тогда запеканка равномерно пропечется. Пожалуй, именно из-за неисправностей духовки, если сбит термостат или происходит утечка тепла, идеальной запеканки не получится. В этом случае нужно или менять духовку, или приготовиться к тому, что пройдет некоторое время, пока вы подстроитесь под капризы духовки.

Что делать с изюмом

Изюм, который вы собираетесь положить в запеканку, нужно заранее замочить. Насыпьте изюм в миску, залейте кипятком и через 2-3 минуты откиньте на сито и промойте под проточной водой. Если изюм заветрился, залейте его горячим черным чаем – он поможет оживить вкус. Также советуют обсушить размоченный изюм в бумажной салфетке и пересыпать крахмалом или мукой – но обязательно стряхнуть, чтобы на изюме остался только тонкий слой.

Классический рецепт творожной запеканки

Foto: Shutterstock

У каждого из нас было свое детство, отличающееся от остальных, и свои представления о настоящей запеканке, поэтому мы, не претендуя на абсолютную истину, предлагаем рецепт классической творожной запеканки от авторов сайта " Woman365".

Чтобы приготовить запеканку "как в детстве", возьмите:

  • 300 гр творога;
  • 4 ст.л манной крупы или каши, сваренной из этого количества крупы;
  • 120 г сметаны;
  • 4 ст.л сахара;
  • 2 яйца;
  • 1 ст.л разрыхлителя;
  • 100 г изюма;
  • 1 ч.л ванильного сахара;
  • 1 ст.л сливочного масла;
  • 1/4 ч.л соли.

::recepte::

Смешайте сметану с манной крупой и оставьте на 10-15 минут настояться.

Протрите творог через сито, добавьте разрыхлитель, ванильный сахар, соль и сметану с манкой. Взбейте миксером до однородности.

Промойте изюм, залейте горячим черным чаем. Через пару минут откиньте на дуршлаг, стряхните лишнюю воду и смешайте с творогом.

Отдельно миксером взбейте яйца с сахаром, пока масса не побелеет и вдвое увеличится в объеме. Аккуратно введите взбитые яйца в творожную массу.

Включите духовку на 180°С. Форму для выпечки смажьте маслом и выложите в нее тесто. Дайте отстояться, пока нагревается духовка.

Выпекайте 40-45 минут – проверьте готовность деревянной шпажкой или зубочисткой.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!