Foto: Restorāns Buržujs
Не каждый отважится попробовать устрицу, ведь в основном мы предпочитаем термически обработанные продукты, но когда ты встречаешься с человеком, который горит своим делом, руки так и тянутся попробовать то, о чём рассказывает энтузиаст.

Шеф-повар Ренарс Пурмалис уже много лет занимается устрицами. Посещает страны, где устрицы растут в естественных условиях и ищет самую вкусную устрицу.

Foto: Restorāns Buržujs

После посещения мастер-класса по устрицам для меня открылся новый мир, где устрицы не просто пробуют, где ими наслаждаются.

Если бы я попробовала одну устрицу, то точно можно было сказать, что я ничего не пробовала, т.к. к моему удивлению, устрицы бывают очень разными, как по размеру, виду и консистенции, зависит это от многого – от страны, от возраста, размера, сезона и способа выращивания (и уверена, от многого другого).

Для меня это оказалось продуктом, который не очень понравился вначале, но остановиться было уже невозможно. А из-за большого количества белка, сил и энергии после устриц, как у богатыря или в моём случае – богатырки!

В этот раз мы со специалистами из ресторана Buržujs вам расскажем, как выбирать устриц, как их есть, развеем самые популярные мифы и, конечно, не забудем о рецепте жаренных устриц для тех, кто хочет чего-то нового.

Как выбирать, хранить и открывать устриц

Выбирая устрицы в каком-либо месте торговли смотрите, чтобы раковина была бы крепко закрыта.

В специальном магазине устриц держат в мелко наколотом льду.

Перед тем, как открыть, устрицу нужно промыть под проточной водой со щеткой.

Foto: Restorāns Buržujs

Очень важно правильно открыть устрицу. Если вы этого никогда не делали, возможно, и не стоит, ведь, если повредите раковину, то её осколки смогут испортить весь вкус, а дополнительно можно пораниться, ведь для этого процесса необходим специальный нож, особые перчатки или полотенце. Если любите устрицы и планируете часто их покупать, советуем посетить какой-нибудь мастер-класс, где специалисты вам всё покажут и расскажут.

Чтобы быстро открыть, очень острым ножом нужно попасть в мышцу устрицы и у вас это обязательно получится, если потренируетесь.

Открытая устрица должна пахнуть морской водой, если запах неприятный, то лучше устрицу не есть.

Не смотря на некоторые предубеждения, устрицу не нужно сразу проглатывать, а чтобы запустить процесс пищеварения хотя бы три раза укусить.

Во-первых, это необходимо для того, чтобы не влиять на естественные глотательные рефлексы, во-вторых, так вы прочувствуете все особенности данной устрицы, ведь все устрицы разные – одна более сладкая, другая солёная. Устрицам характерны и различные послевкусия, например, ореховое, маслянистое, пикантное, горькое.

Если не можете решиться, чтобы устрицу прожевать, выбирайте устриц небольшого размера.

Свежие устрицы обычно подают с лимоном и/или соусом из винного уксуса. Рецепты соусов мы напишем в самом конце этой статьи.

Какие полезные вещества содержатся в устрицах

Foto: Restorāns Buržujs

Устрицы можно употреблять в пищу, даже если соблюдаете строгую диету.

Устрицы содержат ценные минеральные вещества – цинк, кальций, магний, железо и комплекс витаминов А, В и D.

В 100 граммах этого деликатеса (в среднем в 4 устрицах) содержится, примерно, 200 ккал.

Мифы и правда

Foto: Restorāns Buržujs

По просьбе почитателей устриц устричный энтузиаст Ренарс Пурманис рассказал, какие некоторые мифы об устрицах правда, а какие совсем нет.

Миф: Устрицы улучшают сексуальную жизнь

Правда. Устрицы являются популярными афродизиаками. Они богаты цинком, необходимого для полноценной работы мужской половой системы, и аминокислоты, которые усиливают сексуальную функцию. Кроме того, д-аспарагиновая кислота повышает уровень тестостерона. Впрочем, сама форма и текстура устрицы вызывает желание целоваться или испытать похожие ощущения.

Миф: Устрицы можно есть только в месяцы, в которых есть буква "р".

Не правда. Этот утверждение устарело. Этот миф сохранился с тех времён, когда устрицы нужно было транспортировать на конных повозках и логично, что в летние месяцы это было сложно из-за жары. Сейчас устрицы летят к нам на самолётах и этот миф развеян. Стоит вопрос о том, что с мая по август у устриц время размножения, вкус деликатеса меняется, но это дело вкуса.

Миф: Устрицы не конфликтуют ни с одной диетой.

Правда. Нет данных, где бы устрицы упоминались как исключение.

Устрицами можно обогащать питание, если соблюдается очень строгая диета.

Миф: Устрицы улучшают состояние кожи.

Частично. Цинк, содержащийся в устрицах является строительным материалом для кожи.

Помимо этого, в устрицах есть другие необходимые для кожи вещества, такие как витамины А и С. Только, чтобы прочувствовать это результат, как говориться "на лицо", устрицы нужно регулярно употреблять в пищу.

Миф: Устрицы нужно глотать целиком

Не правда. Рекомендуется укусить хотя бы несколько раз, чтобы почувствовать вкусовые особенности.

Глотание устриц целиком идёт из регионов, где они сильно распространены. У семей, которые из поколения в поколения занимаются устрицами, глотательный рефлекс уменьшается или пропадает совсем.

В наших широтах никто сразу не глотает пищу, за исключением жидкости, поэтому устрицы нужно жевать. Если не хочется пробовать сырые устрицы, их можно пожарить, потушить или замариновать.

Рецепт жареных устриц

Foto: Restorāns Buržujs

На одну устрицу необходимо:

  • 1 ст.л. панировочных сухарей
  • ½ ст.л. тертого сыра чеддер
  • ½ кусочка порубленной ветчины серрано
  • 1 ч.л. рубленного зеленого лука
  • 1 ч.л. сливочного масла
  • Черный перец по вкусу

::recepte::

Вскрывают устрицу, ножичком отделяют от раковины.

Смешивают с ветчиной и луком.

Добавляют перец и растопленное масло.

Начинку кладут на устрицу и посыпают сыром.

Кладут на решетку гриль (температура должна быть высокой).

Жарят на гриле с крышкой или в духовке 3-4 минуты до румяной корочки.

::!recepte::

Идеально подходящие для устриц соусы

Foto: Restorāns Buržujs

Для соусов всё нарезается очень мелко, косочками в 2-4 мм. Шеф-повар Ренарс Пурмалис поделился с нами тремя рецептами соусов, которые идеально подойдут к устрицам.

Foto: Restorāns Buržujs

Первый соус состоит из:

  • лука-шалота
  • арониевого сиропа
  • красного винного уксуса

Второй соус:

  • лук-шалот
  • сироп из цидонии
  • уксус из белого вина

Третий соус:

  • свежий огурец
  • джин
  • коричневый сахар
  • лимонный сок
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!