Foto: Shutterstock
Все любят фрукты, но не все могут верно определить степень их готовности к их поеданию. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не купил в магазине или на рынке красивый фрукт только для того, чтобы обнаружить дома — фрукт лишь красивый, а на вкус… не очень. Вот восемь разных фруктов и как определить степень их зрелости.

Ананас

Foto: Shutterstock

Ананасы нельзя судить по цвету — даже зеленый ананас может быть очень вкусным. Осматривая ананас, убедитесь, что у него ярко-зеленые и выглядящие свежо листья. Но главный признак готовности ананаса к тому, чтобы его съели — это запах. Созревший ананас должен пахнуть вкусно и как ананас. Наличие острого "уксусного" запаха говорит о том, что он перезрел.

Клубника

Foto: Shutterstock

С одной стороны, главное правило клубники — вкусная ягода всегда красная. С другой же мало кто знает, что даже будучи сорванной с грядки недозрелой, клубника продолжает "краснеть", но при этом не становится более спелой! Поэтому только на цвет ориентироваться нельзя. Главный индикатор готовности ягоды к тому, чтобы быть съеденной — запах. Спелая клубника пахнет сочно, сладко, даже "тягуче". Ну а незрелая ничем не пахнет или же запах очень плохо выражен.

Дыни и арбузы

Foto: Shutterstock

Дыни и арбузы являются одними из самых сложных фруктов, когда речь заходит об их "внутреннем" мире. Но и правильную дыню, не говоря уже об арбузах, тоже можно распознать. Прежде всего, кожа дыни должна быть сравнительно гладкой, без большого количества "пупырышек" и дефектов. Арбузы должны быть скорее матовые, чем блестящие (блеск указывает на незрелость). А "текстурированные" дыни вроде канталупы или мускусной дыни должны быть под "сеточкой" не зелеными, а золотисто-оранжевыми. Кроме того, спелые дыни весят сравнительно много, часто неожиданного много для их размеров — выбирайте самую тяжелую! Что до арбузов, то их можно "простучать" — спелые звучат так, как будто у них внутри пустоты.

Вишни

Foto: Shutterstock

Если отбросить редкие сорта, цветом спелости которых является желтый, то про вишню можно сказать однозначно — она должна бать ярко-красной. А если у нее остались черешки, то они должны быть столько же ярко-зеленые. И избегайте ягоды, у которых в районе места соединения с черешком видны морщины.

Персики

Foto: Shutterstock

Цвет не всегда является показателем зрелости персика, потому что краснеет в первую очередь та сторона фрукта, которая дольше была на солнце. Однако если персик покрыт зелеными или белыми пятнами (иногда очень маленькими) — он еще не дозрел. К счастью, персики дозревают даже в сорванном состоянии, так что дайте фрукту еще пару дней. Ну а самый главный признак зрелости персика — упругость кожицы, в этом смысле народный фольклор абсолютно верен.

Манго

Foto: Shutterstock

Прежде всего — забудьте про цвет, потому что цвет манго очень сильно отличается от сорта к сорту. Единственный способ понять, созрел ли фрукт, это, опять же, потрогать его — зрелый манго упруг, как и персик.

Авокадо

Foto: Shutterstock

Цвет авокадо тоже не помогает определить степень зрелости фрукта. Но, к счастью, есть простой и надежный способ решить задачу — оторвать черешок. Если он отваливается сравнительно легко и оставляет зеленый след — авокадо созрело. Если оторвать его можно с трудом, то фрукт недозрел, ну а если след остался коричневым, то перезрел.

Помидоры

Foto: Shutterstock

Технически это тоже не овощ, так что включим в список и старые добрые "томаты". Определить спелость очень легко — по сладкому "деревянному" запаху, который присущ спелому помидору. И избегайте "ягоды" с морщинками — это признак, что они пробыли при комнатной температуре слишком долго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!