Foto: Shutterstock
Один из самых надежных и удобных способов, как стерилизовать стеклянные банки – это прогреть их в духовке. Так без лишних хлопот и возни с кипятком, можно подготовить большое количество тары. Сегодня мы расскажем, что принять во внимание во время стерилизации и пастеризации банок в духовке.

Во-первых, для нагревания банок не годится газовая духовка, потому что в ней сложно установить неизменную температуру, поэтому существует риск, что банки лопнут. Несколько проверенных советах о правильной стерилизации стеклянной посуды, мы нашли на сайте Kitchenmag.

Как правильно стерилизовать стеклянные банки в духовке

Foto: Shutterstock

Прежде чем стерилизовать банки, их нужно тщательно вымыть, особое внимание уделяя горлышку, где охотнее всего образуется "культурный слой". Очень хорошо в этом процессе поможет пищевая сода – она является абразивным материалом и отлично справляется с загрязнениями. Прежде чем мыть банку, проверьте, нет ли на ней трещин или сколов, в том числе на горлышке. Такие банки не годятся для консервирования, ведь при нагревании они скорее всего, лопнут.
Когда предварительная подготовка проведена, можно начинать процесс стерилизации. Влажные банки разместите на решетках горлышком вниз, так, чтобы они не соприкасались между собой. А также в духовку можно положить заранее вымытые крышки. Включите духовку на 150°С. При этой температуре банки объемом 500-700 мл стерилизуют 15 минут, литровые банки – 15 минут, двухлитровые – 20 минут, а трехлитровые банки – 25 минут.

Наденьте кухонные перчатки (они не должны быть влажными) и по одной берите банки и переставляйте горлышком вверх на стол или рабочую поверхность. Не берите горячие банки за горлышко – руками в перчатках осторожно держите их посередине. Поверхность, на которую вы ставите банки, также должна быть сухой, потому что любое соприкосновение с влагой приведет к перепаду температуры в стекле, и банка может лопнуть.

Как пастеризовать в духовке банки, наполненные содержимым

Foto: Shutterstock

Когда стерилизованные банки наполнены консервированными огурцами или помидорами, залитыми маринадом или ягодами в сахарном сиропе, одним словом, добром, ради которого все затевается, банки нужно осторожно поставить на решетку в холодной духовке, сохраняя расстояние между ними. Банки накрывают крышками, но не закручивают.

Многие хозяйки опытным путем обнаружили, что, например, огурцы нужно пастеризовать, пока они не станут темно-зелеными вместо ярко-зеленого.

Во время пастеризации учитывайте объем банки и особенности пастеризуемого продукта. Посуду большого объема нужно дольше прогревать. Пастеризация более сухого и плотного продукта займет больше времени, чем жидкого. Например, яблочный или ягодный сок пастеризуется быстрее, чем пюре из тех же компонентов. На продолжительность пастеризации влияет также выбранная температура в пределах 90-120°С.

К примеру, нагревая духовку на 120°С, засекайте время с момента полного нагрева и пастеризуйте поллитровые банки 10 минут, 750 мл – 15 минут, а литровые банки – 20 минут.
Затем наденьте кухонные перчатки и, держа за середину, переставьте банки на сухую рабочую поверхность. Сразу же закрутите крышки и оставьте банки остывать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!