Foto: Shutterstock
Цветная капуста – один из тех овощей, которыми вкусно похрустеть прямо с грядки, посреди теплого летнего сезона. Но, чтобы в работе с цветной капустой двинуться дальше салата, нужно расширять кулинарные горизонты.


Знаете ли вы, что цветную капусту можно есть и на обед, и на ужин, заменив рис и макароны? И, если подойти особенно творчески к этому овощу, из него получится даже аппетитный батон хлеба. Предлагаем вашему вниманию три необычных способа приготовить цветную капусту.

Основа для пиццы из цветной капусты

Об этом способе приготовления цветной капусты мы уже писали. Поэтому, если классическое тесто для пиццы не привлекает или вы вынужденно отказываетесь от мучных изделий, стоит попробовать приготовить основу из измельченной цветной капусты.

Размолотите цветную капусту в кухонном комбайне и смешайте с яйцом и специями. Затем "тесто" разровняйте на противне, застеленном пекарской бумагой, сверху выложите вашу любимую начинку для обычной пиццы и выпекайте в духовке при 180-200°С. Обещаем, вам понравится!

"Рис" из цветной капусты"

Foto: Shutterstock


По тому же принципу, что и "тесто" для пиццы, из цветной капусты можно приготовить гарнир, который очень напоминает рис или кускус.

Измельченную цветную капусту насыпьте на разогретую сковороду, и пожарьте на среднем огне в сливочном или растительном масле. Посолите и поперчите по вкусу. Цветную капусту тушат в сковороде 5-8 минут, как советуют специалисты сайта Thekitchn.com, тогда мелкие кусочки капусты получатся особенно мягкими. Готовую цветную капусту, смешанную с приправами или соком лайма, подают к мясным блюдам или горячим соусам.

Хлеб из цветной капусты

Из измельченной цветной капусты получается очень воздушный и невинный в смысле калорий, хлеб. Кстати, в нем совершенно нет глютена.

Измельченную цветную капусту смешайте с горстью миндальной муки или кокосовой стружкой, тертым твердым сыром и яичными белками (6 белков на 600 гр капусты).
Цветную капусту смешайте со взбитыми белками, добавьте специи, сыр и чайную ложку соды для пышности. Поместите тесто в форму и выпекайте в духовке до золотистости. Чтобы тесто хорошо держало форму, к белкам можно добавить одно взбитое яйцо. Готовый хлеб будет напоминать белый, и его очень вкусно есть со сливочным маслом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!