Foto: Shutterstock
Винегрет по праву заслужил титул Короля осеннего сезона среди салатов, т.к. именно сейчас мы наслаждаемся всеми соответствующими дарами природы, ведь собранные с грядки овощи невероятно вкусные и ароматные.

Благодаря своим архивам и порталу "Spelo-zrelo", мы прописали восемь хитростей, которые стоит учитывать при приготовлении винегрета.

1. Отваривайте овощи в мундире, т.е. не очищенными. Таким образом, свекла, морковь, картофель будут намного ароматнее и сохранят свои витамины. Овощи кладите в кипящую воду.

2. Если хотите варить овощи в одной кастрюле, то в первую очередь кладите свеклу, т.к. она будет вариться дольше всего, через минут 20 морковь, ещё через 10 минут картофель и варите ещё, примерно, 15-20 минут, пока не будет готов картофель (это зависит от размера). Когда овощи будут готовы, немедленно слейте воду, иначе овощи станут водянистыми и потеряют свои витамины.

3. Отваренные на пару или зажаренные в мешке для запекания и в духовке овощи сохранят максимальное количество витаминов.

4. Перед очисткой остудите овощи до комнатной температуры. Если будете нарезать ещё горячие овощи, то салат скоро закиснет.

5. Считается, что лучший способ нарезки овощей для винегрета – это кубики, не маленькие кубики, чтобы салат не превратился в кашу, а был ощутим каждый кусочек по отдельности. Чтобы винегрет радовал своими красками, сначала порежьте свеклу, сбрызните растительным маслом и перемешайте, и только после этого добавляйте остальные ингредиенты. Масло создаст защитную плёнку, не позволяя свекольному соку, закрасить остальные компоненты салата.

6. Так как в винегрет обычно кладут квашенную капусту, солёные огурцы или солёную селёдку, то не торопитесь солить салат. Сначала перемешайте все составляющие, попробуйте и только после этого решайте – нужна ли соль.

7. Зелёный горошек – неотъемлемая часть классического винегрета. Покупая горошек, не экономьте за счёт качества и изучите этикетку, считается, что самый вкусный горошек фасуется в мае и июне.

8. Если к винегрету хотите добавить солёную селёдку, то исключите из состава квашенную капусту, вместо неё добавьте больше картофеля.

9. Когда всё порезано и перемешано, салат желательно на один час поместить в холодильник, чтобы вкус овощей "породнился между собой", что сделает винегрет невероятно соблазнительным.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!