Фото: stock.xchng
Представьте себе: мальчишка мимоходом стукнул девочку с косичками портфелем по спине, и крикнув: "Привет!", помчался дальше… Девочка тут же надула губки — обиделась. А между тем, мальчишка не имел ничего такого в виду. Наоборот — оказал знак внимания…

Вы думаете со взрослыми по-другому? Ничуть.

Мы часто обижаемся на своих любимых, несмотря на то, что в глубине души знаем — они самые лучшие и относятся к нам прекрасно. Но, из-за того, как это не парадоксально звучит, что он всегда рядом с нами, то и обижаться на него проще всего.

Тем более, что обижаемся мы на избранника по таким мелочам, которые в общем-то не стоят внимания. Это может быть и не вынесенный мусор, не подаренный букет или же проявление безразличия, скорее всего, нами же надуманного.

Инесса. 38 лет

«Такое ощущение, что мой муж плохо видит или совсем не ориентируется в квартире. Все ему подай, принеси. Раз- другой я спокойно ему говорю — иди, там найдешь. Потом я иду и приношу ему то, что он ищет. В конце концов меня это начинает бесить, я повышаю голос, он тоже — как результат — я в гневе, он — довольный получил свою вещь.
Ситуацию уже невозможно исправить — он такой всегда. Но дело не в этом, он замечательный, делает массу дел — ходит в магазин, хорошо готовит, даже в домашней уборке помогает. А эта его рассеянность просто выводит из себя».

Почему так происходит

Дело в том, что, несмотря, на наличие в природе достаточно аккуратных мужчин, данная проблема для них очень типична. И причина не в нежелании, привычке или воспитании, а прежде в различии "устройства" мозга мужчины от мозга женщины. Века эволюции и разделение половых функций в природе, обусловленное оптимальностью для выживания, не могут не давать знать о себе и сейчас.

Различия женской и мужской психики выражаются в том, например, что мужчина задействует каждую половинку мозга поочередно, в то время как женщина задействует обе половинки одновременно (из этого идут забавные различия восприятия и поведения, а также непонимания мужчин и женщин).

У мужчин — стиль адаптации — "внешний", ориентированный на покорение, окружающей среды и выживания в ней. У них в крови — и умение справляться и разбираться с физическим, техническим, окружающим миром: его мышление и даже зрение(! ) — ориентированы, на более глобальное или абстрактное, — на главную идею, а не на подробности. Ориентироваться на местности, разобраться одним беглым взглядом в карте и т. д. — вот генетические мужские таланты.

Однако, ориентируясь блестяще в чужой стране, он часто просто не в
состоянии сориентироваться в собственном шкафу, найти же два носка, при
чем одинакового цвета и в течении одного дня — задача невыполнимая!

Что делать

Просто будьте снисходительны к его неаккуратности и "рассеянности" — хотя бы настолько же, насколько благородный мужчина бывает снисходителен к такому невинному недостатку его любимой, как топографический кретинизм ! Представьте, как должно раздражать мужчину дамская "тупость" в технических вопросах! Уж не меньше, чем вас — его дремучесть в элементарных вещах дома! Так что все с вашим мужем в порядке.Хотя, отметим в скобках, особо прдвинутые особи женского пола ни в жизнь не признаются в умении починить утюг во имя спасения реноме технического гения любимого.

Елена, 34 года

Муж не жадный, я ни в чем не нуждаюсь. Но он совершенно не умеет делать подарки. Я была бы рада даже милой мелочи — лишь бы это был сюрприз. А он даже не принес цветочек на годовщину свадьбы. На дни рождения или Новый Год просто кладет на карточку сумму денег или выдает наличными со словами: « Это тебе, купи себе что хочешь».

Почему так происходит?

Все идет из детства. Скорее всего, в семье не было принято делать подарки. Возможно, материальная ситуация была сложной — не до глупостей. Иногда мужчина просто не видит смысла в мишуре — коробочках, пакетиках, мешочках. Он — добытчик! Его дело — забить мамонта, а уж пусть всякие там метросексуалы заворачивают этого самого мамонта в блестящую бумажку! Вы не представляете, как мучаются мужчины, если им нужно сделать подарок — дальше бутылки коньяка или виски их воображение не простирается.

И еще. Открою секрет. Многие мужчины читают женские журналы. Так вот, там бывает, пишут: если виноват, сходил налево — заваливает подарками. А кому охота оказаться без вины виноватым?

Что делать?

Радоваться. Конечно, в сериалах идеальные мужчины преподносят своим избранницам сплошь голубые коробочки от Тиффани с изысканно-скромными украшениями: белое золото и чистые бриллианты. Так на то ж они и сериалы. Вы бы хотели получить в подарок утюг или штопор? Сомневаюсь. Даря приличную сумму денег, муж выказывает доверие, уважение и любовь. Может, несколько неуклюже. Если хотите изменить ситуацию — научите его делать подарки личным примером. Удивите его. Купите ему на день рождения, например, абонемент в фитнес-клуб, и спрячьте, развесив по квартире указатели, как на острове сокровищ. Пусть поищет, а вы повеселитесь вместе. На промежуточных станциях можно попить вина, отыскать альбом с фотографиями медового месяца, заняться любовью. Ему понравится, и рано поздно он устроит вам феерический сюрприз.

Анна, 29 лет

Почему мужчина после любовных утех, просто мгновенно засыпает.
Происходит это именно в то время, когда ждешь продолжения, то есть ласки, нежности и т.д., но, возлюбленный уже принял свою любимую позу для сна…Как можно изменить ситуацию?

Почему так происходит?

Существует, как минимум, четыре причины, по которым могут возникнуть проблемы такого плана.

В первую очередь, это окружающая обстановка, ведь большей частью интимный контакт происходит в спальне, в постели, то есть в месте, предназначенном для сна.

Этот фактор не может не оказывать своего влияния на поведение вашего возлюбленного, который попросту еще больше расслабляется.

Следует учитывать и то, что, возможно, ваш мужчина просто устал. Дело к ночи, завтра на работу, и любовная схватка попросту лишила его последних сил, хочется лишь одного — отплыть из обьятий любимой в объятия Морфея.

Сексологи считают, что расслабляющим фактором, провоцирующих сонливость после полового акта, относится и высвобождение большого количества различных гормонов.

Так что, по большому счету, сонливость после секса — явление нормальное.
Единственное, что может быть фактором риска в отношениях и по большому счету, вызывать тревогу — это полное безразличие партнера по отношению к вам. В этом случае ваши переживания и желания представляют для него пустой звук, а вот свои потребности он уже удовлетворил, достигнув оргазма.

Что делать?

Научиться отделять зерна от плевел — то есть понимать, что же является причиной того, что ваш партнер мгновенно засыпает после секса.

Если причина кроется в банальной усталости, то постарайтесь заняться любовью в более ранние часы или же утром. Кстати, у многих представителей сильного пола наивысшая концентрация половых гормонов в крови именно в утренние часы. Едва ли в это время ваш любимый попытается заснуть. Кстати, сексуальная зарядка — достойная альтернатива утренней гимнастике!

Можно сменить окружающую обстановку во время сексуальных игр, ведь это можно сделать не только в постели, которая располагает ко сну. Самым главным условием продолжения ласк после оргазма, является ваша выдержка и доброжелательность.

И самое главное: не молчите! О проблемах в постели нужно разговаривать. Если смущаетесь — воспользуйтесь старым, как мир, приемом — поговорите под бокал шампанского — гомеопатическая доза алкоголя снимет барьеры и любящий человек обязательно воспримет сказанное вами, как призыв к действию, а если при этом он почувствует и вашу огромную благодарность за происходящее, то ваши любовные утехи со временем перестанут заканчиваться сном партнера.

Почему нельзя копить обиды

Такие банальные ситуации. Обидно? Бывает! Но помните, что обида является одной из форм гнева, который может толкать человека на решительные и не всегда обдуманные поступки. В некоторых случаях обида может нас в некоторой мере дисциплинировать, ведь в попытке доказать любимому, что выбрав именно вас он не ошибся, ведь вы самая лучшая.

Тем не менее, накапливая в себе систематически обиды, вы, в конечном итоге, ощутите хроническую усталость, будете испытывать по отношению к себе чувство жалости и начнете обвинять всех окружающих во всех смертных грехах.

На этой почве, со временем вы ощутите мышечные зажимы, которые будут сковывать ваши движения, нарушится кровообращение, а там возможно появление таких заболеваний, как бронхиальная астма, тахикардия, головная боль, сердечные недуги.

При большом количестве обид у вас могут возникнуть проблемы с щитовидной железой, боли в горле. Причиной всему этому является подавленная в себе агрессия и накопившиеся негативные эмоции. Дальше может быть еще хуже: со временем муж начнет вызывать в вас лишь чувство презрения, как результат огромного числа недоговоренных обид. А при потере уважения к супругу многие женщины решаются на такой неоправданный шаг, как разрушение семьи.

Попробуйте все же справиться с обидой, для этого можно использовать несколько способов:

- говорите с любимым, что именно вас не устраивает или не нравится вам, однако, будьте обьективны, избегайте придирок
- прощайте обиды, если только речь не идет о предательстве, оскорблениях, изменах или рукопроикладстве — это другая категория обид и ответственность за них другая:
- выплескивайте негативные эмоции, не копите, иногда разбитая тарелка приводит к феерическому сексу, но не скатывайтесь в банальную базарную скандальность:
- выплеск негатива можно сублимировать в занятиях йогой, танцами, плаванием в бассейне.

Помните, лелея обиды, в первую очередь, вы наносите ущерб себе и собственному здоровью.

 

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !