Фото: Publicitātes foto
12 декабря в 19 часов Каминном зале бельэтажа Михайловского театра Санкт-Петербурга откроется выставка "Любовь к невозможному". Проект создавался параллельно работе над балетом "Ромео и Джульетта" в постановке маэстро Начо Дуато и приурочен к премьере спектакля. Одна из участниц проекта — рижанка, дизайнер ювелирных украшений Анна Фаныгина.
"Любовь к невозможному" — это 40 серебряных брошей, выполненных рижским дизайнером-ювелиром Анной Фаныгиной с использованием фотографий, натуральных камней, старинных стекол, которые само время сделало драгоценными, и фрагментов старой бижутерии — своего рода цитат, образующих связь с эстетикой брошек наших мам и бабушек. И это 30 черно-белых фотографий, сделанных в специальной технике сочетания импульсного света, длинной экспозиции, зуммированной оптики и движения камеры, снятых художником-фотографом Государственного Эрмитажа Юрием Молодковцом.
Фото: Publicitātes foto

Видео Deutsche Welle

"В своей коллекции ювелирных украшений L’Amour De L’Impossible я продолжаю исследование темы брошей, как особого украшения, имеющего "право на вторжение" в ткань нашей одежды, и символизирующее собой некое яркое и пронзительное впечатление. На этот раз это те обостренные чувства и уникальные переживания, которые дарит нам балет, постоянно раздвигая границы возможного, вызывают желание "приколоть их к сердцу" и унести с собой, сохранить надолго, поделиться с другими и самому вдохновиться на невозможное. А "любовь к невозможному" и есть та движущая сила, которая позволяет нереальному становиться реальным" — рассказывает сама художница о своих украшениях и проекте.

Краткая справка: Анна Фаныгина — известный латвийский дизайнер ювелирных украшений, основатель ювелирной марки VERBA. По первому образованию математик, позже закончила отделение металлодизайна в Рижском колледже прикладого искусства.

Участник многочисленных художественных выставок в Латвии, Литве, России, Финляндии, Италии. Лауреат конкурсов "Ювелирный Олимп", латвийского дизайна журнала "Deko" и ювелирного искусства Фаберже в Финляндии.
Работы находятся в собрании Латвийского Музея декоративного искусства и дизайна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !