Фото: PantherMedia/Scanpix
Мы живем в мире, где детям разрешается брать в руки только мягкие, округлые пластмассовые предметы, которые ни при каких обстоятельствах не могут никого поранить. Прекрасно, но это никоим образом не помогает маленькому человеку понять, как устроен этот мир, полагает автор книги "50 рискованных вещей, которые должен попробовать ваш ребенок" Дживер Талли.

Строгие нормы безопасности лишают ребенка бесценного опыта и понимания того, как жить в большом, не таком уж идеальном мире. Означает ли это, что вы должны специально подвергать ребенка риску? И да, и нет. Дети даже в супер-безопасных условиях находят для себя интересные и зачастую довольно рискованные занятия. Задача родителей - позаботиться о том, чтобы разумная доля самостоятельности и риска позволила ребенку почувствовать уверенность в своих силах и оценить потенциальную опасность окружающей среды.

Именно этому посвящено выступление Талли в рамках проекта TED Talks. Его можно посмотреть на последнем слайде (см. навигацию), если же английский не самая сильная ваша строна - вот семь идей, которые, по мнению Талли, нужно позволить попробовать каждому ребенку. Книгу, кстати, можно найти здесь.

Видео Deutsche Welle

За рулем


Каждый, кого в детстве отец сажал на колени и позволял "порулить" на лесной дороге, помнит эти восхитительные мгновения. Это действительно очень ответственное и вдохновляющее занятие для каждого ребенка. Возможность управлять таким сложным и непонятным устройством, как автомобиль, дает ребенку ощущение, что он может управлять всем миром. А это очень редкое и очень ценное чувство.

Поиграть с огнем


Фото: F64
Да, конечно, спички детям не игрушка. Но навык управления огнем - одно из важнейших достижений в развитии ребенка. Не стоит оставлять его наедине со спичками и бумагой, но развести костер, подбрасывать в него ветки, анализировать, когда огонь вспыхивает и когда гаснет, а затем потушить его - бесценный опыт. Который, кстати, невозможно получить, если играть только с безопасными предметами.

Перочинный нож в кармане


Еще совсем недавно каждый уважающий себя мужчина носил в кармане перочинный нож. Сегодня это почти экзотика. Но для маленького мальчика первый собственный карманный нож должен стать первым собственным универсальным инструментом. Не стоит забывать, что и в наши дни во многих культурах первый нож мальчику дарят тогда, когда он начинает ходить. Может порезаться? Да, но это тоже бесценный опыт. К тому же, шутит Талли, порезы у детей заживают быстро.

Разобрать и (не) собрать обратно


Разбирая какое-либо устройство, ребенок не только удовлетворяет свое любопытство, но и на себе ощущает вечный закон жизни: невозможно заранее все предвидеть. Разобрать разобрал, а собрать не получается? Может, сначала надо было запомнить, что, где и как было закреплено? Если же не позволять ребенку время от времени что-то разобрать, его стремление к познанию не будет подпитываться новыми вызовами.

Научиться бросать копье


Фото: PantherMedia/Scanpix
Казалось бы, зачем в XXI веке человеку этот навык? На самом деле все не так просто. За тысячелетия эволюции мозг человека приспособился к том, что ему надо уметь что-то бросать или метать. Если от этих занятий отказаться полностью, нервные соедения могут атрофироваться. Что отразится на координации движений и способности сконцентрироваться для решения какой-либо задачи. А когда еще бросать копья, фрисби или бумеранги, если не в детстве?

Бонус: еще 7 вещей, которые надо попробовать ребенку

  • Забить настоящий гвоздь (а лучше - много гвоздей)
  • Лизнуть батарейку (лучше всего что-то типа "кроны")
  • Сделать рогатку
  • Клеить что-то суперклеем и склеить пальцы
  • Лазить по деревьям
  • Переночевать на природе (в палатке)
  • Поджарить что-то неправильное в микроволновке

Видео: выступление Дживера Талли

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !