Фото: PantherMedia/Scanpix
Хозяева собак жалуются, что в Риге катастрофически не хватает мест, где их питомцы могут вволю набегаться. Стоит вам отпустить животное с поводка, как тут же появляется недовольный гражданин или муниципальный полицейский с готовым протоколом. О том, как выгуливать собаку, избегая проблем с законом, рассказывает представитель Департамента по вопросам жилья и окружающей среды при Рижской думе Ивета Мазуре.

Намордник

Фото: PantherMedia/Scanpix

Видео Deutsche Welle

При прогулке по городу необходимо использовать намордник, если собака официально признана опасной. Это регулируется правилами Кабинета министров. Если такое животное выводят за пределы территории, принадлежащей хозяину, нужен намордник с закрытой передней частью.

Намордник необходим в следующих случаях:

  • Собака считается опасной.
  • Собаку перевозят в общественном транспорте. Можно не использовать намордник, если животное находится в специальной сумке, клетке или контейнере.
  • Собака находится в природном парке "Piejūra", в который входят прибрежные территории Риги, Царникавы и Саулкрасты.

Поводок

Фото: PantherMedia/Scanpix
В городе собака должна быть на поводке. Исключение – зеленая зона и лес (кроме специально установленных самоуправлением ограничений). Собака должна находиться под надзором хозяина, чтобы он мог контролировать животное.

Во время с 7:00 до 23:00 запрещено выгуливать собаку без поводка на территории зеленых насаждений (в т.ч. парков) Риги, не считая специально выделенные территории. В любое время запрещено выгуливать собаку в местах, предусмотренных для детей (игровые и спортивные площадки, места развлечений).

Что считается "насаждением"?

Фото: PantherMedia/Scanpix
"Насаждения" - это все озелененные места вне лесов и болот. Речь идет о парках, садах, скверах, бульварах, аллеях, кладбищах, дворах и других подобных местах. Лес не считается насаждением, поэтому самоуправление не распространяет на него ограничения по выгуливанию собак, кроме мест развлечений, детских площадок и т.д.

На территории зеленых насаждений в Риге собаку можно выгуливать без поводка с 23:00 до 7:00.

Территории с ограничениями

Фото: PantherMedia/Scanpix
Пляжи. На территории городских пляжей нельзя появляться с животными. В Риге это Даугавгрива, Вакарбулли, Вецаки, пляж озера Бабитес, "Луцавсала" и пляж у Даугавы "Румбула".

Охраняемые природные территории. На территории природного парка "Piejūra" нельзя выгуливать собак без поводка и намордника, кроме случаев охоты.
Ограничения Кабмина не распространяются на заповедники"Jaunciems", "Vecdaugava" и "Krēmeri". При этом Рижская дума призывает хозяев собак проявлять там особую осторожность

Где можно гулять без поводка

Фото: PantherMedia/Scanpix
Рижские леса (Bolderājas mežaparks, Kleistu mežaparks, Imantas mežaparks, Anniņmuižas mežaparks, Mežaparks, Biķernieku mežaparks, Šmerļa mežaparks, Ulbrokas mežaparks, Juglas mežaparks, Bābelītes mežaparks). Исключение – места отдыха.

Площадки для собак. Площадка для собак работает на улице Экспорта с 6:00 до 23:00 без выходных. В июне после реконструкции были открыты парк в Гризинькалнсе и Зиедоньдарзс, где имеются площадки для выгуливания собак с тренажерами. На Луцавсале для собак также выделена отдельная территория. До конца года планируется открыть площадку на перекрестке улиц Деглава и Сахарова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !