Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня люди часто стали употреблять словосочетания "свободная любовь", "дружеский секс". Что стоит за этим? Молодое поколение настолько раскрепостилось, или это просто дань моде? Чем чревато воздержание для мужчин и для женщин, со скольких лет нужно начинать половую жизнь, и нужно ли преподавать сексуальное воспитание в школе — на эти и другие вопросы отвечает сексолог Алекс Мэй.

Примерно две трети американских студентов признаются в том, что практикуют так называемую "свободную любовь". Другими словами, они предпочитают "просто секс" серьезным отношениям. Источник: Государственный Университет Уэйна (Wayne State University) и Государственный Университет штата Мичиган (Michigan State University). Получается, это статистическая норма?

- Это ложь, высосанная из пальца. Америка — страна, в которой миллионы людей вместе с детьми ходят в воскресные школы, в церковь. И они же будут заниматься "свободной любовью"? Неправда! На первом курсе университета они могут беспредельничать. Год, два. Потом, все будет очень традиционно. После короткого периода экспериментов, они становятся образцовыми гражданами — примерными мамами и папами. Они вступают в отношения, потому что существует стереотип — после 20 лет у тебя должен быть бойфренд или герлфренд, иначе ты лузер.

Сейчас появилась новая тенденция — действительно стали меньше регистрировать браки. В остальном, молодые люди такие же роботы, как и все.

Пикаперы — новая субкультура

"Сейчас сформировалась новая субкультура — пикаперы, — рассказывает Алекс Мэй, — Среди них есть те, кто совершенно профессионально раскручивает женщин. Если их спросить, что они думают про "свободную любовь", и о том, насколько легко женщины готовы отдаться, они рассмеются. Чтобы завоевать женщину, надо вывернуться наизнанку и не один раз. И обучаются они этому несколько лет.

Нет никакой "свободной любви". Общество программирует женщину, что вагина — это ее самый главный капитал, которым ни в коем случае нельзя размениваться. На этом базируется вся культура потребления, в которой мы живем. Если раздавать секс бесплатно, то потребление потеряет смысл.

Частая смена партнеров — дань моде?

"Это просто выпускание пара, — считает сексолог, — Многие молодые люди делают так только потому, что так поступают другие. В них не проснулся свободный дух, который позволил свободно распоряжаться своим телом. Нет! Просто вокруг все так делают. Ты не крут, если не переспал с тремя девушками. У девушек — тоже самое. Это касается американских молодых людей. В Европе работают немного другие стереотипы.

Воздержание и целомудрие до брака. Насколько это вредно?

"Все зависит от того в какой среде растет человек, — говорит Алекс Мэй, — Существуют общества, в которых по-другому нельзя. Например, мормоны. У них невозможен секс до брака или вне брака. Есть разные культуры, где человеку просто не предоставлен выбор. В таких обществах, как правило, брак вдобавок ко всему рассматривается как работа. Там очень мало разводов. Но не потому, что люди хорошо подходят друг другу. Вступая в брак, у них уже нет другого выхода. Это совсем другой подход к жизни. Девочка в 12 лет на востоке не капризничает, если ее выдают замуж за сорокалетнего мужчину. Ее мама так воспитала. С детства такой девочке внушают: мужа ты увидишь только на свадьбе. Кого Бог послал, того и надо любить, с тем и надо прожить всю жизнь. Это мы обладаем свободой выбора и можем отказаться. У них этого нет. А когда выбора нет, большинство эту свободу и не ищет".

В обществе воздержание намного легче переносит женщина. Мужчинам тяжелее. Женщина легко сублимирует отсутствие партнера в ребенка. Природа подстраховала. С точки зрения физиологии, простате необходимо периодическое опорожнение. Если человек, например, не занимается даосскими практиками, застойные явления в простате, особенно при нынешнем сидячем образе жизни, чреваты серьезными последствиями. Поэтому, если нет нормальных постоянных отношений: либо мастурбация, либо проститутки. Что-то должно происходить, иначе спермотоксикоз.

У женщины, как правило, нет такой сильной необходимости в сексе, как у мужчин. Она совершенно искренне не понимает, почему мужчине так сильно нужен секс. Отсюда пинки в сторону мужчин и ярлыки.

Легко голодного человека осуждать за то, что он ест грязный сухарь. Если ты сам сыт, это не совсем честно. На западе провели эксперимент. Женщинам искусственно, при помощи инъекций повышали уровень тестостерона. Когда этот гормон достиг 20% от того, что мужчинам дано природой, все женщины попросили закончить исследование. Они сказали, что больше не могут себя контролировать, готовы набрасываться на мужчин и их насиловать. А мужчины живут с уровнем тестостерона в пять раз (!!!) выше этого, и ни на кого не набрасываются. Поэтому им воздержание дается гораздо сложнее.

Начало половой жизни: во сколько лет?

"В 18, — считает сексолог, — Это определяется законом, который принят мудрейшими. На самом деле 18 лет — очень крутой возраст. В наше время люди благодаря тому, что постоянно прибывают в виртуальном мире, не имеют жизненного опыта. Дети даже на улицах больше не играют. В силу этих причин молодое поколение стало позже созревать. Пару десятков лет назад человек, поступающий в институт, уже что-то видел, подростки ездили на заработки. Я, к примеру, в свои 13 лет побывал в археологической экспедиции, спал в палатке, помогал на раскопках. Это жизненный опыт. А сегодня люди 20-30 лет еще дети. Конечно, физиологически они созрели, но нести ответственность, понимать, что у твоей девушки, кроме интереса к сексу есть еще и чувства, для них все это ново. Сегодняшнее поколение ничего в этом не понимает".

Посетители ваших лекций: кто они?

- Лекции приходят послушать мужчины и женщины от 25 до 55 лет. Аудиокниги слушают с 21 года. Люди моложе — качеством отношений еще не интересуются. Девушки наслаждаются тем, что юноши за ними бегают, платят за них. А молодые люди голодные — достаточно всеядны. Потом, наевшись, начав постоянные отношения, они хотят разбираться и интересуются такого рода информацией. Когда не одноразовый секс, а два-три года вместе. Мужчина видит, что женщина не получает удовольствия, а имитирует оргазм, а спросить напрямую — стесняется. Женщины также стесняются. Поэтому и обращаются ко мне, — поясняет Алекс Мэй.

Сексуальное просвещение. Кто должен этим заниматься?

Это тема государства. Сексуальное просвещение, проблемы этики, вопросы контрацепции и здоровья и другие функции полового воспитания — об этом должны рассказывать специалисты. Родители также обязаны держать руку на пульсе, знать какую информацию дают их детям и отвечать на их вопросы, вести беседы. Но основные темы здоровой половой жизни должны преподавать в школе, как это делается на западе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !