Фото: Shutterstock
Если вы обнаружили некоторое утолщение или уплотнение либо нащупали узелки в молочной железе или подмышечной области, не поднимайте сразу панику. Чаще всего в этих местах могут располагаться доброкачественные новообразования, но тем не менее, обязательно запишитесь к врачу. Сначала — к семейному врачу или гинекологу, который, в случае необходимости, выпишет вам направление к онкологу.

Киста


Фото: PantherMedia/Scanpix

С маленькими комочками в груди сталкивается почти каждая вторая женщина репродуктивного возраста. Это доброкачественные образования — прощупав железы, можно найти доброкачественную опухоль, обычно узел из плотных твердых тканей. Но если вы просто ждете, когда она исчезнет сама по себе, то можете дождаться очень больших неприятностей. Говоря медицинскими терминами, в груди бывают две наиболее распространенные доброкачественные патологии — фиброцистичная мастопатия и фиброаденома.

Что такое киста? Это наполненные жидкостью и безболезненные образования, которые возникают в расширенных каналах грудной железы. В одной или же сразу в обеих грудях могут быть как одиночные, так и множественные образования. Часто кисты образуются у женщин, которые используют гормонозаместительную терапию, пользуются гормональными противозачаточными, или у которых мастопатия или уплотнение молочных желез тканей, вызванное дисфункцией щитовидной железы, желез внутренней секреции, в том числе и половых желез. Формированию кисты способствуют и травмы, даже сильный удар может способствовать этому, а также операции, включая имплантацию.

Киста вовсе не означает, что вам точно нужна операция или медикаментозное лечение. Если она маленькая и не растет, то ее не трогают. Ибо со временем она обычно сама пропадает или рассасывается. Тем не менее, наблюдение врача в этом случае необходимо, потому что киста может расти и становиться больше, а это опасно. Правда, киста может увеличиться до менструации и уменьшиться сразу же после нее.

На маммографии и ультрасонографии легко увидеть кисту, наполненную жидкостью, а также можно увидеть и жировик-липому, возникающую по тем же причинам.

Жировик или липома


Фото: PantherMedia/Scanpix

Это доброкачественная опухоль молочной железы, которая является производной от жира и может быть как подкожной, так и глубоко проникающей внутрь груди. Липома растет очень медленно и может развиться в любом возрасте и быть любого размера. Сама женщина может обнаружить у себя это образование, пропальпировав грудь и обнаружив в ней некое мягкое на ощупь и круглое, чуть движущееся образование. Стоит ли напоминать, что и в этом случае необходимо идти к врачу, чтобы провести обследование, сделать анализы и убедиться, что это на самом деле липома. Липому большого размера необходимо оперировать, но чаще всего это не требуется, а требуется лишь регулярный мониторинг опухоли.

Фиброаденома


Фото: PantherMedia/Scanpix

Это вторая наиболее распространенная доброкачественная опухоль у женщин, появляющаяся в промежутке от 15 до 35 лет. Фиброаденомы также обычно растут очень медленно и во время менопаузы исчезают.

В утешение можем отметить, что от фиброаденомы злокачественные опухоли не развиваются.

Если делать самоисследование, то фиброаденома может пальпироваться как круглое, плотной консистенции, болезненное или неболезненное, хорошо отделяющееся от границы других тканей новообразование. В зависимости от размера фиброаденомы и ее местоположения, она может быть и болезненной. Если фиброаденома более трех сантиметров — ее необходимо будет удалить хирургическим путем, как и в случае, если она обнаружена после 40 лет. Во всех остальных случаях новообразование контролируется врачом.

Мастодиния


Фото: Shutterstock

Вы будете удивлены, но такой диагноз устанавливают примерно 70% женщин детородного возраста. Это разного рода боли или тяжесть в груди, которые появляются начиная с трех и до семи дней перед менструацией. Грудь увеличивается, и на ней также можно прощупать узелки. Все эти симптомы обычно исчезают во время менструации. Даже если вам знакомы эти ощущения — нет никаких причин для беспокойства. Это просто особенности вашего тела, которое таким образом реагирует на колебания гормонов.

И наоборот, если боль в груди не связана с менструальным циклом, то ее называют нецикличной мастальгией. В таких случаях боль чаще всего будет постоянной и может быть связана с различными заболеваниями молочной железы и проблемами в других органах, таких как мышцы грудной стенки или с сердцем … Обязательно сходите к врачу и расскажите о вашей проблеме.

Внутрипротоковая папиллома


Фото: Shutterstock

Это сложное название дано доброкачественному новообразованию, состоящему из соединительной ткани и кровеносных сосудов. Эта папиллома может образовываться в молочной железе ближе к концу груди, или же еще далее в молочном канале. Если она находится вблизи ареолы, то женщина может, пропальпировав себя, найти папиллому. Папиллома также может привести к выделениям из соска — прозрачным или кровянистым.

В таких случаях следует немедленно идти к врачу, потому что хоть и редко, но образование может перерасти в злокачественную опухоль.

Если папиллома меньше сантиметра и совершенно вас не тревожит, а также никак не увеличивается в размерах при обследовании, а исследования у врача не обнаружили злокачественного процесса, то в операции не будет никакой необходимости.

Бюст после 35


Фото: Shutterstock

Считается, что грудь женщины после 35 лет входит в так называемую фазу инволюции или, иными словами, устаревает. Это также является причиной того, почему в этот период женщины часто сталкиваются с целым рядом изменений в груди и во время самоисследований обнаруживают новые образования — микроцисты, утолщения ткани и прочие нехорошие вещи. Конечно, большинство из них — доброкачественные образования, которые вполне могут исчезнуть и снова появиться. Главное, что нужно помнить — если во время пальпирования груди вам попался любого рода шарик или утолщение, которых раньше не было, лучше пойти и получить консультацию врача. Собственный покой и безопасность дороже всего!

До 22 мая в центре развлечений Rīga Plaza вы можете пройти бесплатную проверку груди. Пункт проверки будет работать с 13.00 до 19.00. Проверьте грудь и спите спокойно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !