Фото: Shutterstock

Собаки — верные друзья, защитники и просто отличные компаньоны. Как и у людей, у каждой собаки есть свой характер и то, что нравится одной собаке, не понравится другой. Mans Draugs рассказывает, что нельзя делать в компании, где есть чужая собака.

Не кормите собаку

Жалобный взгляд собаки способен растрогать любого, даже если он не любит собак. Особенно, если это происходит за столом. Но все-таки воздержитесь от соблазна угостить собаку чем-то вкусным, и уж тем более, если вам это не разрешил хозяин животного.

Почему? Казалось бы, ну что плохого может сделать один кусочек колбасы? Но вы видите эту собаку впервые в жизни и ничего о ней не знаете. Вдруг ее кормят согласно специальной диете? А может, ей нельзя мясо, а можно ломтик огурца? А что вообще этой собаке можно из человеческой еды? Если у вас нет ответов на эти вопросы, то воздержитесь от кормежки — лучше почешите и погладьте животное (но и здесь нужно быть внимательными).

Фото: Shutterstock
Если собака еще совсем щенок, и хозяин пытается отучить его от попрошайничанья и давления на жалость, когда все садятся за стол, то старайтесь не обращать на собаку внимания. Да, это нелегко, но угостив собаку вкусным кусочком, вы дадите ей понять, что ее стратегия работает и в следующий раз она опять воспользуется этим приемом, а это не лучший вариант.

Если вы все-таки хотите угостить собаку, то спросите у хозяина — возможно, у него с собой есть специальные лакомства. Если вы собираетесь в гости, где есть собака, то можете заранее купить игрушку или лакомство, чтобы ваше знакомство было еще приятнее.

Не докучайте собаке

Фото: Shutterstock
Как бы мило ни выглядел пес, не стоит бежать к нему с распростертыми объятиями. Любого нового человека пес всегда сначала воспринимает как чужого, поэтому будьте вначале осторожными и дайте собаке время, чтобы привыкнуть к вам.

Если вы впервые встретились с собакой и очень хотите ее погладить, то спросите у хозяина, как это лучше сделать. Не стесняйтесь — вряд ли бы хозяину хотелось, чтобы вам было неуютно в компании собаки.

Не стоит приближаться к собаке сверху, лучше присесть на корточки и подождать, когда собака сама к вам подойдет. Помните, что собака может это сделать не сразу, поскольку немало собак боится чужих людей и даже кого-то из семьи. Такое бывает, когда, например, собаку взяли из приюта, а до этого она жила в неблагоприятных условиях.

Не стоит сразу обнимать собаку, это может ей не понравиться. Будет достаточно нескольких спокойных поглаживаний — собака поймет, что вы настроены к ней дружелюбно.

Не критикуйте хозяина

Фото: Shutterstock
Помните, что вы — гость, а главные здесь хозяин и его собака, поэтому ваши представления о том, как надо жить, здесь не имеют решающего значения. Да, не всем нравится, что собака спит на диване или даже в одной постели с хозяевами, но это всего лишь ваше мнение, поэтому оставьте его при себе. Кстати, многие люди меняют свое мнение, когда сами становятся "родителями" собаки.

Не всем нравится, что собака забирается к ним на колени. Внимательный хозяин, разумеется, не позволит свою питомцу так делать и заберет его себе, если увидит, что вам это неприятно.

Будьте готовы к тому, что, придя домой, на вашей одежде будет шерсть. Ее количество зависит от породы собаки, степени линьки и вашего с собакой контакта, но все это решается липким роликом для чистки.

Если по всему дому лежат собачьи игрушки, то не обращайте на это внимание и уж точно не следует указывать на это хозяину. Собаки — как дети: в одну минуту ей нравится играть с красным мячиком, в следующую она увидела тряпичного зайца, а потом переключается на пластиковую бутылку или мусолит деревянную палку.

Не диктуйте свои условия

Фото: Shutterstock
Человеку свойственно давать советы, как лучше жить и поступать. Но часто об этих советах никто не просил, они неуместны и могут испортить отношения между людьми.

Если человек совсем недавно завел собаку, то он может не знать всех тонкостей. Но это не значит, что вы имеете право навязывать свои представления о том, как нужно относиться к собаке, что ей можно, а что нельзя.

Другое дело, если владелец спрашивает вашего совета. Однако, если у вас нет собаки, то вряд ли вы сможете быть полезными. Со стороны жизнь с собакой кажется простой — кормежка, прогулки, дрессировка. Но по-настоящему всю ситуацию вы сможете прочувствовать, только если попадете в нее сами.

В любом случае помните, что это не ваша собака, и правила, по которым вы воспитываете (или воспитывали бы) своего питомца, здесь не работают. Вы можете поделиться с владельцем своими наблюдениями о поведении или питании других знакомых вам собак, однако постарайтесь преподнести это в положительном ключе, а не сердито упрекать его питомца в том, что он на вас напрыгнул или спит на диване.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !