Foto: DELFI
Ведущий обозреватель британского издания The Economist Эдвард Лукас, прибывший в Ригу, чтобы принять участие в Балтийском финансовом форуме, дал интервью порталу Delfi.

По мнению британского журналиста, серьезная проблема Латвии заключается в том, что ее оборонный бюджет не достигает 2% от ВВП. "Вы просите солдат других стран быть готовыми умереть за безопасность Латвии, и в то же время сами не готовы сделать все возможное", — сказал он.

Лукас указывает, что эти 2% важны для того, чтобы и союзники относились к Латвии серьезно, а также чтобы жители видели, что деньги тратятся во имя безопасности страны и что у государства стратегический взгляд на возможности обороны.

Что касается заявления уполномоченного МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, который в своей речи в Риге 13 сентября подчеркнул, что Россия всегда готова защищать своих соотечественников за рубежом, то Лукас советует Латвии отнестись к этому серьезно. "Вам нужно быть готовыми и понять, что Россия сейчас проверяет бдительность всех трех стран Балтии. Недавно был похищен работник полиции безопасности Эстонии, затем задержано литовское рыболовное судно", — говорит журналист.

По его мнению, в первую очередь нужно беспокоиться о вмешательстве во внутреннюю политику Латвии. Это и этнический раскол, и информационная пропаганда, и организованная преступность, и коррупция. Во всех этих областях Латвии есть над чем поработать, чтобы повысить национальную безопасность.

"В том, что Латвия сейчас уязвима, виновато само ваше государство. Латвия создала финансовую систему, в которой свободно оборачиваются российские средства в большом объеме. Латвия допустила высокую коррупцию; сама решила не тратить на оборону эти 2% от ВВП", — отметил журналист.

В качестве еще одной проблемы Латвии Лукас назвал эмиграцию. "Конечно, это связано с предлагаемым государством уровнем благосостояния, доступностью инфраструктуры. В следующие 25 лет Латвия должна постараться вернуть людей", — считает журналист.

Полный текст интервью на латышском языке читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!