Foto: Shutterstock

Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка уже этим летом, предусматривает одобренное комиссией Сейма по образованию, культуре и науке предложение ко второму чтению поправок к закону об образовании.

Если учащийся откажется от изучения русского языка до 21 июня этого года, то с нового учебного года он сможет изучать другой иностранный язык. Письменное заявление об отказе от изучения русского языка должны подать родители школьника.

Об отказе учащегося от изучения русского языка как второго иностранного руководитель учебного заведения должен будет сообщить учредителю, который обязан обеспечить с начала следующего учебного года преподавание другого иностранного языка.

Учащиеся 4-8-х классов, отказавшиеся от изучения русского языка еще в этом учебном году, будут переведены в следующий класс без оценки по этому предмету. В свою очередь у отказавшихся от изучения русского языка девятиклассников в аттестате об окончании основной школы будет указана средняя оценка за предыдущие годы.

Учащиеся, начавшие изучать русский язык как второй иностранный до 2025/2026 учебного года, смогут продолжить его изучение до конца 9-го класса, но не позднее 2029/2030 учебного года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!