Для того, чтобы поддержать предпринимателей и сдать в аренду пустующие помещения, Рижское самоуправление планирует снизить арендную плату за недвижимость.
Как рассказал председатель думского комитета по делам городской собственности и приватизации Андрис Америкс, в исполнительных дирекциях столичных районов имеются списки помещений, которые никто не хочет арендовать, а также поступает много заявлений от предпринимателей, которые просят снизить плату, в противном случае предупреждая о том, что откажутся от аренды.

"Если раньше на муниципальные помещения стояла очередь, то теперь они никому не нужны. В частном секторе также наблюдается переизбыток помещений", сказал Америкс.
По его словам, условия аренды помещений нужно сделать более гибкими и соответствующими рыночной ситуации, потому что действующие правила устарели.

Америкс привел в пример Таллинн, самоуправление которого сдает в аренду помещения, требуя только оплату коммунальных услуг, что позволяет избежать ненужных трат на их охрану и содержание.

По словам руководителя комитета, в настоящее время скидка на аренду помещений составляет до 30% от установленной нормативными актами суммы, но он предложить увеличить размер скидки до 90%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !