Foto: LETA
Во вторник, 31 декабря в Латвии будет переменная облачность, во многих местах - солнечный день. Осадков в виде снега или дождя не ожидается, сообщают метеорологи. Ветер - умеренный, южный или юго-западный, на побережье - порывами до 11-16 м/с. Погоду обусловливает антициклон.

Днем температура воздуха в Латвии в последний день 2013 года составит 2-6 градусов по Цельсию выше нуля, вечером похоложает - от минус 2 до плюс 2 градусов.

В Риге после нескольких пасмурных дней тучи рассеятся, но сохранится южный ветер, порывы которого могут достигать 11 м/с. Температура воздуха составит плюс 3 градуса, к вечеру чуть похолодает - 0...+1 градуса.

31 декабря, скорее всего, максимальные рекорды температуры воздуха не будут улучшены, и последний день года не станет самым теплым в истории метеорологических наблюдений в Латвии, сообщает Центр Среды геологии и метеорологии.

Самым теплым 31 декабря в истории был в 1975 году, когда в Добеле воздух прогрелся до +7,7 градусов Цельсия, а в Риге температура составила +7,6 градусов.

Кстати, 30 декабря максимальные рекорды температуры также не были побиты. Накануне в отдельных местах Латвии температура составила +6 градусов, тогда как 30 декабря 1994 года в Добеле было зафиксировано +9,2 градуса, что является рекордом.

В Новогоднюю ночь на большей части территории Латвии ожидается небольшой мороз, однако днем 1 января 2014 года отрицательные температуры воздуха возможны только в Латгалии и Видземе.

В первых числах января в Латвии также будет небольшой мороз, особенно ночами, когда температура воздуха будет понижаться до минус 2-3 градусов. Днем мороз сохранится только в восточных районах. Осадков не ожидается.

Во второй половине недели в Латвию придет новая зона осадков, которая принесет с собой дожди и мокрый снег, а в Латгалии - немного снега. В конце недели юго-западный ветер с Атлантики способствует повышению температуры: ночами отрицательные температуры не ожидаются, а днем будет +2...+6 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!