Foto: Shutterstock
"Июль - главный месяц лета, месяц сена и цветущей липы. Самый теплый и богатый на осадки месяц лета. Поверье гласит, что если июль теплый, а август - прохладный, то зима будет холодной", - говорит латгальский фенолог Вилис Букшс. Но он обращает внимание и на еще одну примету - "какой был январь, такой и июль".

Если первый месяц года выдался сухим и холодным, то июль будет сухим и жарким. Если в январе много снега, то летом будет много осадков, поясняет народный синоптик.

Букшс напоминает, что январь 2018 года запомнился своими первыми десятью днями без морозов и снега. После 10 января вернулись холода, еще спустя неделю - выпало немного снега. "Это указывает, что Месяц лип может быть скупым на осадки и умеренно теплым. На солнечный, преимущественно сухой и по-летнему теплый июль указала и природа в важные для прогнозов дни - 23, 27 и 28 мая.

В свою очередь, 27 июня - день, который в народе называли Днем семи спящих - показал, что и в июле продолжится засуха. В целом июль выдастся более теплым, чем обычно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!