Foto: Shutterstock
"На восточном приграничье Латвии липы в этом году начинают цвести на Летнее солнцестояние. За мои 43 года наблюдений за природой - впервые так рано. В прошлом году липы зацвели только 18 июля - и это было самое позднее, когда они цвели за 43 года. Между самым ранним (в этом году) и самым поздним (в прошлом году) цветением - 27 дней, то есть целый месяц", - сокрушается латгальский фенолог Вилис Букшс.

"Поговорил со стариками в Вилякской волости, рассказал им свои наблюдения. Они головой покачали и сказали, что теперь уже ничего нельзя знать наверняка или пытаться предугадать, ибо мир перевернулся кверху ногами", - рассказал фенолог.

По народному календарю день цветения липы - 4 июля. По погоде в этот день можно предсказать, что будет с природой в конце августа, осенью и даже зимой.

Как поясняет Букшс, в нормальных условиях липы цветут 12 дней, и поверья гласят, что каждый из этих дней показывает погоду в соответствующем месяцев. "Если начинает цвести поздно, то это знак, что зима будет неприятной. Если следуем традиции, то, согласно раннему цветению этим летом, следующая зима должна быть мягкой, без сильных морозов и глубокого снега...", - полагает фенолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!