Foto: AFP/Scanpix
"Май, или Месяц посевов — время, когда у многих птичек и животных рождаются малыши, а в мокрых местах начинают плодиться комары и клещи. Уже кровь сосут", — рассказал латгальский фенолог Вилис Букшс. Но, по его словам, есть народная хитрость и примета — если в мае проветривать белье на свежем воздухе, то "кусачие есть не будут".

В свою очередь, в конце мая наступит Месяц листьев — связанный с полнолунием период, когда древние предки латышей собирали плоды священных деревьев и растений.

Также фенолог обратил внимание на народную примету — если 1 мая погода хорошая (а вчера, как уже писал Delfi, был побит державшийся с 1977 года рекорд тепла), то и осень будет хорошей. А на 6 мая выпадет День Егора — в этот день "Егорова роса семь болезней лечит". Однако, если начало мая выдастся теплым, то конец месяца, согласно поверьям балтов, будет холодным.

В целом же, основываясь на сделанных в январе и марте наблюдениях за природой, Букшс прогнозирует, что май будет достаточно среднестатистическим месяцем. Лишь в Латгалии будет немного теплее обычного, а осадков — меньше нормы. На западе Латвии — наоборот, более холодные дни и осадки.

До 10 мая, согласно прогнозу фенолога, вполне вероятны холодные ночи, по утрам возле земли — даже заморозки. В середине месяца наступит переменчивая погода с дождями и ветрами. Примерно 25 мая Латвию ждет контраст из по-летнему теплых дней с моментами, когда будет лить ливень — возможно, и с градом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!