Фото: Shutterstock

Несмотря на тот факт, что зима все еще пытается отвоевать свое — февраль заканчивается заморозками и метелью, но все равно уже пахнет весной и совсем скоро в Латвию должны начать возвращаться перелетные птицы, пишет в своем блоге фенолог Вилис Букшс.

В начале марта будет стоять весенняя погода. Так, в районе 6 марта днем воздух будет прогреваться до +8..+9 градусов, также ожидаются кратковременные осадки.

В середине марта погода изменится, по ночам вновь ожидаются заморозки, а днем — оттепель. Вероятен снег, мокрый снег и дождь. На дорогах — обледенение.

Ближе к 19 марта станет еще прохладнее, ночью столбик термометра будет опускаться до отметки в -12..-15 градусов. Зима вновь заявит о себе, но ненадолго.

Резкое потепление прогнозируется после 25 марта. К концу марта местами днем воздух будет прогреваться до +10..+12 градусов, будет солнечно и сухо. Именно в этот период активно начнут возвращаться перелетные птицы.

В апреле также будет по-весеннему тепло, хотя по ночам еще возможны заморозки. Существенно погода изменится только после Пасхи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !