Foto: LETA

В ближайшие дни Латвия окажется под воздействием циклона, поэтому ожидаются дожди, грозы и порывистый ветер, возможны сильнейшие ливни, свидетельствует текущий прогноз погоды.

В четверг под воздействием южной части циклона ожидается душная, но ветреная погода, температура воздуха на юго-востоке страны может достигнуть +27 градусов. Ночью и в первой половине дня в Курземе в Видземе, преимущественно в северной части, ожидаются дожди. В ночь на пятницу ожидаются дожди и в других районах Латвии, возможны грозы и ливни.

В субботу на Лиго во многих районах ожидаются кратковременные дожди, местами возможны грозовые ливни. Ожидается слабый или умеренный ветер, температура воздуха днем составит +14..+19 градусов.

По прогнозу компьютерной модели Global Forecast System, в ночь на воскресенье и днем на территории Латвии только местами возможны кратковременные дожди, слабый или умеренный ветер. Температура воздуха ночью понизится до +7..+10 градусов, днем потеплеет до +15..+20 градусов.

Тогда как по прогнозам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и Британской метеорологической службы, в воскресенье, 24 июня, в Латвию с юго-востока может надвинуться активный циклон, под воздействием которого в воскресенье и понедельник возможны сильные ливни, а количество осадков местами, особенно в Видземе, может составить до 50 мм. Таких сильных дождей в Латвии не было с начала этого года.

На следующей неделе, скорее всего, атмосферное давление увеличится, потеплеет, погода станет более солнечной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!