Фото: Shutterstock
Суббота, 8 сентября, стала уже 125-м днем метеорологического лета в латвийской столице, свидетельствуют данные рижской станции метеонаблюдений Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Главная метеостанция в Риге расположена в центре города, где летом обычно регистрируется самая высокая среднесуточная температура воздуха в Латвии.

Метеорологическое лето, то есть период со среднесуточной температурой воздуха выше +15 градусов, в этом году начался в Риге 7 мая и, скорее всего, будет продолжаться еще несколько дней.

Предыдущее самое продолжительное метеорологическое лето в Риге было в 2013 году и продолжалось 121 день. В тот год метеорологическое лето в Риге началось 16 мая и закончилось 13 сентября.

Рекорды продолжительности лета побиты также во многих других регионах Латвии. Метеорологическое лето в Лиепае в этом году началось 9 мая, в Алуксне - 11 мая, в Даугавпилсе - 24 мая.

Согласно предварительным данным, метеорологическая осень пока наступила только в Зосены, где метеостанция после 26 августа восемь раз регистрировала среднесуточную температуру воздуха ниже +15 градусов.

Как правило, метеорологическое лето короче календарного. Чаще всего метеорологическое лето начинается в июне и заканчивается в конце августа, а на морском побережье в Курземе осень наступает позже - в начале сентября.

Под влиянием климатических изменений все времена года в Латвии постепенно становятся теплее, поэтому метеорологическое лето начинается раньше и заканчивается позже. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последнее десятилетия метеорологическое лето в Латвии стало на 17 дней длиннее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !