Foto: LETA
В четверг, 4 октября, после обеда воздух в отдельных районах Латвии (в окрестностях Добеле, Елгавы и Юрмалы) температура воздуха прогрелась до +18 градусов по Цельсию. На большей части территории страны температура днем 4 октября составила +14...+17 градусов, сообщает метеослужба.

По прогнозам синоптиков, 4 октября стал последним днем в этом году, когда наблюдалась столь теплая погода - до +18 градусов. В дальнейшем температура воздуха понизится. Как сообщалось, с 5 октября в Латвию придет циклон и высокий атмосферный фронт, поэтому следующая неделя будет прохладная - ожидается самая холодная погода, какой не было с весны.

На следующей неделе температура составит +8...+13 градусов, временами ночью будут заморозки до нуля градусов, временами будет солнечно, иногда будут идти дожди и град.

Самым теплым днем 4 октября за все время наблюдения метеорологов на территории Латвии был в 1966 году: температура воздуха составляла тогда +23...+24 градуса. В конце октября и начале ноября температурный рекорд - плюс 17 градусов.

А ночами осенью температура воздуха может упасть до минус 10 градусов и ниже. В октябре самый холодный день был 22 октября 2002 года, когда на Видземской возвышенности температура воздуха была "-16" градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!