Foto: LETA

Во вторник в День знаний, 1 сентября, на территорию Латвии начнут поступать дождевые облака. Во многих районах страны ожидаются очень сильные дожди, местами возможны грозы, сообщают синоптики.

Об этом говорится в прогнозе погоды, который для информационного агентства BNS подготовил синоптик Янис Траллис. Прогноз базируется на данных метеорологической модели Global Forecast System.

В Западной Европе формируется большой циклон, который в ближайшее время станет сильнее и начнет перемещаться на юг Скандинавии. Вдоль восточной границы циклона массы теплого воздуха будут перемещаться с юга на север, они достигнут Литвы и Белоруссии. В Литве и Белоруссии температура воздуха может подняться до +34..+37 градусов.

В Латвии максимальная температура воздуха составит от +14 градусов в Видземе и на севере Латгалии до +27 градусов на юге Курземе.

Уже в ночь на вторник, начиная с западных районов, во многих районах Латвии возможны дожди. Утром и днем также возможны дожди, местами ожидаются грозу. Местами дожди будут очень интенсивными, количество осадков может превысить 30 миллиметров. Существует риск, что местами грозы могут сопровождаться градом и шквалистым ветром.

Под влиянием циклона скорость восточного ветра составит 11-16 метров в секунду.

В Риге 1 сентября ожидаются дожди, местами - ливни с грозами. Утром восточный ветер усилится до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +16 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!