Последние майские холода заставила рижан задуматься: так что же делать с теплыми вещами — упаковывать до сентября или же запастись парой шерстяных свитеров? С вопросом, что несут нам грядущие три летних месяца, ответил Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Главная хорошая новость: может быть, не сразу, но все-таки лето будет!

"С климатической точки зрения, могу сказать, что конец июля — начало августа — это время, когда вероятнее всего погода будет характерной для лета. Вероятность, что будет холодно и дождливо — очень мала. О том, что это самый теплый период, свидетельствуют данные метеонаблюдений", — рассказала info.riga.lv глава Отдела гидрометеорологических прогнозов Лаура Круминя.

Но, конечно, делать прогнозы на целый сезон в нашем регионе очень трудно.

"Эффективные сезонные прогнозы в наши дни возможно подготовить для отдельных регионов в Африке, Австралии и Южной Америке. Что касается Латвии и Европейского региона в целом — пока еще не найдено глобальных природных закономерностей, которые позволили бы подготовить прогнозы с высокой точностью", — отметила специалист.

Для латвийского лета не характерны стабильные погодные условия, одно лето не похоже на другое. На погодные условия в нашем регионе влияет наше географическое положение — между Атлантическим океаном на западе и Евразийским континентом на востоке. Если приходят воздушные массы с Атлантики — ждите прохладное, облачное лето. Если же воздушные массы пришли с востока — лето будет жарким, может, даже сухим.

Средняя температура воздуха латвийского лета — 17,2 градуса. Самое теплое лето в столице было в 2010 году, когда средняя температура составила 19,5 градусов. Самое холодное лето Рига пережила в 1962 году, когда средняя температура составила 13,8 градуса.

Климатическая база данных ведется более 100 лет. И, несмотря на то, что нет инструментальных данных о том, какой была погода 200-300 и более лет назад, научно доказано, что из-за активной деятельности человека происходит глобальное потепление. Средние температуры только увеличиваются. Согласно подсчетам, за последние 50 лет метеорологическое лето в Латвии увеличилось на 17 дней.

Между прочим, Рига и ее центр — самое теплое место в Латвии, а вызвано это большой человеческой активностью и плотной застройкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !