Foto: Shutterstock
Уже в понедельник, 9 мая, среднесуточная температура воздуха на территории Латвии может превысить отметку в +15 градусов. Если это произойдет, то метеорологическое лето начнется в Латвии на семь недель раньше по сравнению с 2015 годом.

Об этом говорится в прогнозе, который для информационного агентства BNS подготовил синоптик Янис Траллис. Прогноз базируется на данных метеорологической модели Global Forecast System.

Пока не очень понятно, как долго теплая погода задержится на территории страны. Если метеорологическое лето действительно наступит на следующей неделе, то это произойдет на семь недель раньше, нежели в 2015 году. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в прошлом году метеорологическое лето наступило 29 июня, а завершилось 3 сентября.

Текущий прогноз Global Forecast System свидетельствует о том, что до конца нынешней недели температура воздуха будет повышаться, а на следующей неделе она может достигнуть +26 градусов. По ночам тоже станет теплее. Возможно, что в отдельные ночи на следующей неделе температура воздуха не будет опускаться ниже +9..+14 градусов.

Сейчас среднесуточная температура воздуха на территории Латвии составляет +13, что на четыре градуса выше нормы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!