В пятницу, 10 марта, над центральной и восточной частями Латвии будет проходить идущий с юга циклон, появление которого ранее не прогнозировалось. Ожидаются затяжные осадки - дожди и снегопады, свидетельствуют новейшие расчеты компьютерных моделей.

Об этом говорится в прогнозе, который для информационного агентства LETA подготовил синоптик Янис Траллис.

Прогноз поведения этого циклона - это вызов для синоптиков, как это уже случилось с пришедшим во вторник циклоном, когда прогнозы об осадках оказались неточными. Согласно текущей информации, в пятницу ночью и днем во многих районах в Латгалии, Видземе и Земгале ожидаются осадки, которые временами будут очень сильными.

Самые обильные снегопады возможны на востоке в Видземе и Земгале, местами может выпасть до 10 сантиметров мокрого снега. В Латгалии ожидаются дожди. Самые интенсивные осадки ожидаются в районах к востоку от Риги, но они возможны и в столице.

В западных районах страны больших осадков в пятницу не ожидается. В выходные и на следующей неделе усилится влияние антициклона, поэтому на всей территории страны осадков не ожидается или они будут минимальными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!