Прохладная погода в Латвии продержится не меньше недели, по ночам возможны сильные заморозки, свидетельствует текущий прогноз.

Об этом говорится в прогнозе, который для информационного агентства LETA подготовил синоптик Янис Траллис. Прогноз базируется на данных метеорологической модели Global Forecast System.

В ночь на четверг ожидается облачная погода, во многих районах будут продолжаться дожди, поэтому температура воздуха составит +1..+5 градусов. Но уже в ночь на пятницу почти на всей территории Латвии температура воздуха упадет ниже ноля, местами может похолодать до -4..-5 градусов.

Согласно текущему прогнозу, с вечера субботы до второй половины дня воскресенья над территорией Латвии будет проходить циклон, поэтому на большей части территории страны ожидается снегопад, а во многих районах появится снежный покров высотой 2-7 сантиметров. Если этот прогноз оправдается, то в ночь на понедельник, а также в ночь на вторник температура воздуха в районах, где лежит снег, может понизиться до -10 градусов. Если это произойдет, то будет установлен температурный рекорд.

Если несущие снегопад облака пройдут мимо Латвии, то погода все равно будет довольно прохладная. Несколько ночей подряд ожидаются заморозки, а днем температура воздуха не поднимется выше +10 градусов, а местами будет не выше +3 градусов.

По текущей информации, во второй половине следующей недели станет немного теплее. Однако сохраняется вероятность, что даже в конце апреля в некоторых районах возможны снегопады и заморозки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!