Фото: LETA
В понедельник, 6 июля, в Латвии прошел дождь - самый сильный этим летом. Согласно данным центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на большей части территории страны количество осадков составило более 10 милиметров (т.е. свыше десяти литров на один квадратный метр).

Наиболее сильный дождь наблюдался в Курземе. Так, в Колке уровень осадков составил 28 милиметров, в Добеле - 23 мм.

Вечером 6 июля ливень затронул и Ригу, но был непродолжительным. В столице выпало осадков меньше, чем в среднем по Латвии, - порядка 10 милиметров.

В предыдущий раз столь сильный дождь наблюдался в Латвии на Янову ночь (в ночь на 24 июня). Тогда в Видземе и Земгале уровень осадков составил примерно 20 милиметров.

В целом в июне этого года в Латвии в среднем выпало 32,6 мм осадков, что почти в два раза (на 49%) меньше нормы. Июнь 2015-го стал самым сухим первым месяцем лета с 1992 года.

На этой неделе в Латвии ожидается непостоянная погода, и жара последних дней отступит. По прогнозам синоптиков, днем 7 июля небо прояснится.

Самым теплым днем недели будет 8 июля: воздух прогреется до +25 градусов, а на юго-востоке страны до +27. Но в этот же день в Латвию придет новая зона дождей.

Пасмурная и ветреная погода сохранится до конца недели. Западные, северо-западные ветра принесут в Латвию прохладный воздух, и дневная температура не превысит +16...+21 градуса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !