Foto: F64
В первых числах апреля в Латвии зафиксировано резкое увеличение ультрафиолетового излучения Солнца. 4 апреля индекс ультрафиолетовой радиации в Руцаве поднялся до четвертого для уровня - это наивысший показатель в 2017 году, сообщает латвийский Центр Среды, геологии и метеорологии.

Этот показатель немного больше, чем в начале апреля в другие годы. Относительно интенсивное ультрафиолетовое излучение объясняется также уменьшением озонового слоя. По данным американского Национального управления океанов и атмосферы, количество озона в стратосфере над Латвией уменьшилось до 300-330 единиц Добсона.

Угол падения солнечных лучей сейчас примерно такой же, как в начале сентября, но не загоревшая кожа более чувствительна к ультрафиолетовому излучению. Поэтому находясь на солнце весной, следует быть очень внимательным, напоминают врачи.

До начала сезона загорания желательно проконсультироваться с врачом - дерматологом, онкологом или семейным врачом. При влиянии ультрафиолетового излучения кожа быстрее состаривается, значительно увеличивается риск заболеть раком кожи и глазными болезнями. По данным центра Профилактики и контроля болезней, рак кожи - распространенная онкологическая болезнь в Латвии.

Самое интенсивное солнечное излучение в Латвии ежегодно наблюдается в июне и в первой половине июля. Так, 22 июня прошлого года индекс ультрафиолетовой радиации в Руцаве достиг высшей отметки с начала наблюдения - 8,4 пункта. В Руцаве находится единственная в Латвии станция наблюдений, которая выполняет измерения уровня ультрафиолетового излучения.

Ультрафиолетовое излучение, как и инфракрасное, представляет собой электромагнитные волны. Именно эти излучения ограничивают спектр видимого света с двух сторон. Оба вида лучей не воспринимаются органами зрения. Имеющиеся отличия в их свойствах вызвано разницей в длине волны.

Основное свойство инфракрасного излучения — это его тепловое действие, тогда как важнейшей особенностью ультрафиолета является его химическая активность. Именно благодаря этой особенности ультрафиолетовое излучение оказывает огромное влияние на организм человека. Окутывающая нашу планету атмосфера, является своеобразным щитом, защищающим Землю от мощного потока ультрафиолетового излучения.

Наиболее агрессивным является коротковолновое излучение. Биологическое действие коротковолнового УФ-излучения при попадании на живые ткани могло бы оказывать достаточно разрушительное влияние. Озоновый щит планеты уберегает нас от его воздействия, но не следует забывать, что источниками лучей именно этого диапазона являются ультрафиолетовые лампы и сварочные аппараты.

Биологическое действие длинноволнового УФ-излучения заключается преимущественно в эритемном (вызывающим покраснение кожи) и загарном действии. Эти лучи достаточно мягко воздействуют на кожу и ткани. Хотя существует индивидуальная зависимость кожи от воздействия УФ.

Также при воздействии интенсивного ультрафиолета могут пострадать глаза. Неприятностей можно избежать, используя солнцезащитные очки со специальной маркировкой — UV 400, которые полностью защитят глаза от всех видов ультрафиолетовых волн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!