Foto: DELFI Репортер

Во вторник, 29 апреля, начинается общественная акция "Откуда строймусор?", организуемая группой предприятий по утилизации отходов Eco Baltia. Вдохновитель акции – специалист в области охраны среды Марис Олте, цель кампании – актуализация проблем, связанных с незаконными свалками строительного мусора.

Большой субботник, которая пройдет уже завтра, 26 апреля, – это уникальное явление, ставшее в Латвии традицией. Ежегодно в этот день жители проявляют невиданную сплоченность, чтобы сделать свою страну чище и опрятней. В противоположность стремлению общественности к чистоте находятся те, кто систематически незаконно выбрасывает в природной зоне промышленные, в том числе, строительные, отходы. Вручную, во время общественных работ, их убрать невозможно – для этого требуется специальная техника.

С ростом темпов строительства увеличиваются и объемы нелегально выброшенного строительного мусора, который причиняет вред природе, здоровью человека, а также наносит значительный ущерб землевладельцам, в том числе – самоуправлениям. Согласно расчетам, ежегодно в природных зонах выбрасывается примерно 100 000 тонн строительных отходов.

Для привлечения общественности и наиболее авторитетных ее представителей к обсуждению этой проблемы, а также к участию в сборе информации о незаконном вывозе, свалках строительного мусора, о лицах, совершающих подобные действия, до 31 мая проводится общественная акция "Откуда строймусор?”.

О фактах несанкционированного вывоза строительных отходов следует сообщать в полицию.

В акции приглашаются принять участие жители Латвии, озабоченные состоянием окружающей среды. Ведь только совместными усилиями мы сможет ограничить и остановить загрязнение природы незаконно выброшенным мусором. Десять наиболее активных участников акции получат дипломы и поощрительные призы. Кроме того, предприятие по утилизации отходов Eco Baltia vide, входящее в состав группы Eco Baltia, обязуется ликвидировать одну из нелегальных свалок строительного мусора.

Фотографии и видеозаписи, отображающие факты нарушения, присылайте по адресу: reporter@delfi.lv

Все собранные данные будут представлены депутатам Комиссии Сейма по народному хозяйству, которые в настоящее время заняты разработкой изменений в Законе о строительстве и Законе об утилизации отходов.

Приглашаем жителей проявить активность и бдительность!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!