Foto: DELFI Reporter

"Как известно, совсем недавно был завершен ремонт асфальтового покрытия и нанесена свежая дорожная разметка на улице Тилта. "DELFI Репортёр тут же поспешил познакомить читателей с этим радостным фактом. Без сомнения, знаковое событие для всех автолюбителей Саркандаугавы. И мне самому довольно часто приходится бывать в районе улицы Тилта и ее окрестностях" - пишет нам читатель, представившийся как "водитель с 50-летним стажем".

"Но хочу обратить внимание читателей на изменившийся порядок движения, о котором даже местные жители не совсем в курсе. Может быть этот репортаж кому-то из водителей поможет избежать нарушения ПДД и гипотетического штрафа. Признаюсь, я сам не один раз проехал под этот "кирпич", пока не понял, что знак там стоит отнюдь не случайно и/или просто "забыт" ремонтниками (а такое случается).

Итак, внимание - изменен маршрут выезда на Тилта с улицы Слиежу, возле кольца троллейбуса третьего маршрута. Теперь перед перекрестком этих двух улиц стоит "кирпич", заставляющий водителей ехать на площадку кольца троллейбуса, на выезде с которой две полосы движения. Одна, левая, для желающих двигаться по Тилта в сторону Межапарка и вторая, правая, для мечтающих попасть в центр города.

Тем, кому мои объяснения показались излишне сложными и запутанными, повторяю: выехать по Слиежу (двигаясь от улицы Целиниеку) на Тилта возможно только "сквозь кольцо" 3 троллейбуса. Многие автолюбители еще не привыкли к новой чехарде дорожных знаков и по-старинке едут на "кирпич".

У меня на глазах, за достаточно короткий промежуток времени, правила нарушили четыре водителя. А вы же сами знаете, как наша дорожная полиция обожает стоять у новых знаков и штрафовать тех, кто не "в теме".
В завершающем отрезке видеоролика вы найдете наглядную демонстрацию того, как правильно выехать на улицу Тилта.

P.S. Намек дорожным службам! Обычно в местах изменения порядка дорожного движения и соответствующих ему знаков, пока водители к ним не привыкли, принято ставить предупреждающие информационные знаки. Уважения заслуживают действия дорожных служб на перекрестке Домбровска и Балтасбазницас. Там при смене порядка проезда перекрестка (с установкой знаков "Уступи дорогу") был размещён информационный знак, предупреждающий об этом водителей (две последние фотографии). А вот в случае с перекрестком Тилта и Слиежу посчитали, что водители сами разберутся. А зря...".


От редакции: Участвуйте в "Дорожном репортере DELFI" - совместном проекте DELFI, Skandi Motors и Государственной полиции ЛР при поддержке "If Страхование"! Выигрывайте GPS-навигатор, предоставленный крупнейшим GPS-магазином в Балтии www.GPSPRO.lv, и зарабатывайте возможность неделю покататься на новеньком Mitsubishi Lancer! Подробности - в материале "На DELFI вновь стартовал проект "Дорожный репортер", на сей раз совместно с полицией"!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!