Фото: DELFI Репортер

Попадающие в аварии латвийские автобусы - явление, увы, не настолько уж редкое. Вот наиболее яркие прошлые репортажи очевидцев на эту тему.

Кстати, если вы стали очевидцем столкновения или последствий столкновения двух автобусов в России, присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

1. Автобус Nordeka вылетел с дороги (видео)

Из-за плохих дорожных условий с дороги вылетают не только фуры, но и "мирные" пассажирские автобусы. Вот что нам пишет пользователь Toro:

"29 января 2011 года недалеко от Тукумса в канаве оказался маршрутный (Рига - Кулдига) автобус Nordeka. Все пассажиры живы и здоровы".

2. Репортаж пассажира вылетевшего с дороги автобуса Nordeka (видео)

В интернете были новости о том, что в субботу недалеко от Тукумса в аварию попал автобус Ecolains. Может, конечно, какой-то автобус Ecolines тоже потерпел аварию, но на фотографиях точно был автобус Nordeka - и я в этом автобусе был.

В пятницу заказали в Интернете билеты на субботний автобус и так как были первыми, кто это сделал, то выбрали места 3 и 4, которые находятся в правой части автобуса впереди.

Автобус ехал со скоростью примерно 100 км/ч по прямой дороге. В местах, где слева от дороги были луга, на дорогу наметало снег, в остальных местах на шоссе снега не было. Нельзя винить в наличии снега организации, отвечающие за уборку дорог, так как дул довольно сильный ветер (не было метели, просто дул ветер) и очищенный участок дороги заметало в течение 10 минут.

Я читал журнал, когда услышал, как шофер крикнул, чтобы все держались. Оторвал глаза от журнала и посмотрел на дорогу - автобус медленно съезжал с дороги. Попытки водителя удержать машину на шоссе оказались тщетны, автобус съехал с дороги и поехал по полю. Сзади закричали девушки, но быстро успокоились.

Переднюю дверь автобуса открыть не получилось, так как она "зарылась" в снег, открыли среднюю. Как только дверь открылась, многие покинули автобус (не понимаю, зачем - снаружи дул довольно сильный ветер).

Люди среагировали довольно быстро и вскоре после аварии начали звонить родным и друзьям, чтобы их забрали - и это через какое-то время и произошло. Какую-то часть пассажиров подвезли проезжающие мимо автомобили. Остальные уехали через полчаса на автобусе, следующем по этой же дороге.

3. На вентспилсском шоссе перевернулся автобус с детьми

"31 января 2013 года на шоссе Вентспилс - Рига в Тукумском крае около пяти часов вечера съехал с дороги и перевернулся автобус с детьми из школы-интерната в Кандаве", - сообщает Marchello.

"Погодные условия были плохие - интенсивный снегопад и скользкая дорога. По словам водителя, автобус стал жертвой сильного порыва ветра и его занесло. К счастью, пострадавших нет".


4. Страшная авария под Бауской - свидетельства, фото и видео очевидцев

В субботу около 16 часов (ноябрь 2011 года - прим. ред) в волости Цодес под Бауской произошла трагическая авария, в которой погибли две женщины и ребенок. Ниже - видео читателей "erx", Лауры и Гунтара. Фотографии также прислала Анна.

Комментарий одной из пассажирок автобуса: "Я проснулась от того, что летаю по салону автобуса. Единственная мысль - чтобы он только не перевернулся, не перевернулся, не перевернулся... о-о-о-о... спасибо! Синяки и ушибы, но жива!

В автобусе также была молодая мамочка с малышом - с ними вроде все ок (чудо!!), тока мамочка очен испугалась, пришлось успокаивать. Одна женщина сильно ударилась головой - все было в крови, у водителя зажало ногу и пасажиры ему помогли выбраться, у многих травмы лица, не говоря уже о ушибах и переломах.

Друзья, давайте будем внимательнее на дороге вне зависимости от марки машины!".


5.Очевидец: Водители автобусов Ecolines снова рискуют жизнями пассажиров (видео)

"Добрый день! Появилось свободное времечко, чтобы сесть за компьютер и прислать вам небольшой репортаж", - пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

"Очень часто в местных новостях мелькают сюжеты об авариях рейсовых автобусов фирмы Ecolines, в которых страдают люди. Особенно жаль пассажиров, которые доверяют свою жизнь как им кажется, адекватным водителям. 

Представляю вам два коротких видео, снятых во время поездки "Бауска - Рига" 29 ноября 2012 года. Сразу скажу - да, я снимал видео, сидя за рулем, и превысил скорость, но сделал это с целью пристроиться за автобусом и заснять опасный маневр. 

На первом видео видно, как автобус совершает опасный двойной обгон через сплошную, причем мы еще находились в Бауске, где максимальная скорость не должна быть выше 50 км/ч. Весь поток ехал 55 км/ч, а автобус ехал чуть больше 70 км/ч. Он так и продолжал свои резкие маневры, догнал я его только за Иецавой. 

На втором видео видно - я пристроился за автобусом Ecolines, скорость - 117-120км/ч (ограничение максимальной скорости на этом участке 90км/ч), при этом автобус на такой скорости начинает опасный обгон  -соответственно, его скорость увеличивается до 135-140 км/ч. Едва он успевает завершить обгон, как по встречной полосе проносится фура. А если бы автобус не успел? Снова в новостях новый сюжет об "аварии на скользкой дороге"?!

Стоит добавить, что после этого маневра водитель автобуса обогнал еще две фуры и исчез из поля зрения. Видеоролики сняты в промежуток времени с 10:30 до 11:00".

6. Ventspils reiss «пилит» со скоростью 100 км/ч (видео)

sttudija53-10: "В последние недели в Латвии сильно увеличилось количество осадков. В новостях без устали повторяют, что движение по дорогам затруднено и водителям нужно быть внимательнее. Но водители общественного транспорта, похоже, думают, что они особенные.

Мой первый репортаж в рубрике "DELFI Репортер" родился "благодаря" автобусу Nordeka. Два года назад примерно в это же время я ехал на нем в Кандаву и автобус вылетел с дороги.

На это Рождество (2012 год - прим. ред) решил опять съездить в Кандаву, на сей раз на автобусе Ventspils reiss. Воспоминания о предыдущей аварии всю дорогу не выходили из головы. Особенно после того, как я увидел, на какой скорости водитель решил нас прокатить - 100 км/ч для него было нормой.

Не знаю, как для других, но по мне - это не нормально. Ненормально, что мы платим за услугу и водитель нарушает ПДД, рискуя жизнями десятков людей. Какое-то оправдание этому могло бы быть, если бы автобус опаздывал и водитель был вынужден нагонять график. Однако автобус к нашей остановке (поворот на Кандаву) приехал НА 20 МИНУТ раньше! И смысл спешить?

Если я плачу деньги, то мне кажется, что нормально было бы, если бы автобус ехал медленнее разрешенной правилами скорости - во имя безопасности. Как-то не хочется встречать Рождество в больнице.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !