Фото: DELFI Репортер
Абсурдная ситуация сложилась на перекрестке дублера улицы Иерикю и Браслас. Недавно на тротуаре появилась тактильная плитка. Небольшой кусочек у самой дороги. В итоге подойдя к проезжей части, слепой человек думает, что может спокойно перейти на другую сторону. Но на самом деле пешеходного перехода здесь НЕТ! Зато есть много машин.

"Долгое время здесь вообще не было никаких признаков пешеходного перехода, - пишет читатель Олег. - Некоторое время назад на тротуаре появилась тактильная плитка, которая устанавливается на пешеходных переходах, предназначенная для слабовидящих людей. При этом не появилось никаких обязательных атрибутов пешеходного перехода: светофора/ знака/ разметки. Таким образом, и без того опасная ситуация, ухудшается тем, что слабовидящий или слепой человек, почувствовав тактильную плитку, может подумать что находится на пешеходном переходе и выйти на проезжую часть.

Перекресток находится на пути следования пешеходов от остановки общественного транспорта к социальной службе. По этому маршруту проходит большой поток людей, в том числе пожилых, пенсионеров и инвалидов.

Ситуация осложняется тем, что перекресток является сложным для водителей и сильно загруженным автомобилями. Дождаться ситуации, когда на нем нет машин и можно спокойно перейти дорогу, в дневное время очень сложно. Приходится выходить на проезжую часть и ждать пока водители, которые не обязаны этого делать, пропустят.

Много раз лично помогал пожилым людям переходить дорогу, останавливая автомобили жестом".

По мнению Олега, есть несколько вариантов решения проблемы:

  1. Установка знака "Пешеходный переход" и нанесение разметки "Зебра".
  2. В дополнение возможна установка светофора:
  • Светофора для пешеходов с кнопкой включения пешеходного зеленого по требованию.
  • Светофор, полностью регулирующий движение пешеходов и автомобилей на данном перекрестке.

Письмо с изложением проблемы и вариантами ее решения, Олег разослал во все ответственные службы. Ответ пришел из Департамента сообщения Рижской думы. Вот, что пишут чиновники:

"Здравствуйте, в 200 метрах от указанного Вами места есть пешеходный переход, оборудованный соответствующими дорожными знаками и освещением. Когда будет завершен четвертый этап строительства Восточной магистрали – от улицы Иерикю до улицы Виеталвас (работы планируется начать в ближайшие годы), то на улице Браслас у улицы Иерикю значительно снизится интенсивность транспортного движения. Этот участок главным образом будет использоваться для того, чтобы попасть к объектам недвижимости, а не для транзита".

Когда машин станет меньше – перейти дорогу станет проще – заключают чиновники.

"Сейчас пешеходы должны пересекать проезжую часть по вышеупомянутому пешеходному переходу или переходить дорогу в указанном вами месте согласно правилам дорожного движения".

В конце официального письма пометка: "Šis ir automātiski sagatavots e-pasts. Lūdzu, neatbildiet!".

"Таким образом, дискуссия исключена, а вопросы остаются, - замечает Олег. - Главный из них: допустим, на описываемом месте действительно не предусмотрен пешеходный переход — это неудобно для пешеходов, пускай так. Тогда на каком основании на этом месте уложена тактильная плитка, кем оплачены эти работы, кто несет за это ответственность?"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !