Foto: DELFI Репортер
"В четверг утром, 25 января, ехал по улице Лубанас в направлении Южного моста, при подъеме на мост двигался по крайней левой полосе. Время 7:45, движение интенсивное. Убедившись, что справа никого нет, решил перестроиться, в результате чего въехал в открытый люк прямо посреди дороги!" - рассказывает Павел.

По словам мужчины, перед открытым колодцем стоял знак, правда, на расстоянии всего полуметра. Заметить его при подъеме на мост из-за идущих вперед машин просто нереально. Его не видно. В итоге удар. Знак свалился в колодец, пропоров своим бетонным основанием днище машины. "В результате: с правой стороны разбит бампер, ходовая, противотуманная фара, погнут диск, разорвана резина, основание предупреждающего знака пробило пол, повреждена проводка. Точной суммы ущерба пока не известно, но, по предварительным подсчетам, больше 1500 евро! Пассажир, сидевший справа, чудом не пострадал, - рассказывает мужчина.

Вызвал полицию, зафиксировали происшествие, после чего приехала дорожная служба и наставила предупреждающих знаков. Мою машину после случившегося увезли на эвакуаторе. Езжу пять лет на ней, без аварий и всего, сейчас, возможно, из-за чьей-то халатности машину придется списывать", - не скрывает возмущения мужчина. Полис KASKO на автомобиль оформлен не был.

"Я считаю, что в данном происшествии виноваты службы, которые своевременно не устранили дыру в асфальте. В этой ситуации мог оказаться каждый", - уверен Павел и призывает откликнуться возможных очевидцев случившегося: "Может быть у кого-нибудь есть записи с видео регистратора в промежутке времени с 7.20 до 7.40, на которой видно расположение предупреждающих знаков до момента моего столкновения с ними".

В Департаменте сообщения Рижской думы сообщили, что 25 января в 5:23 центр управления Департамента сообщения РД получил информацию о поврежденном колодце на улице Лубанас. "Информация была немедленно передана предприятию Daugavas labā krasta uzturētājs, работники которого оградили колодец. Знаки были поставлены 25 января в 6:20. Читатель с этим соглашается, говоря, что "перед ним был установлен предупреждающий знак, в сантиметрах 50, может, метре”, - комментирует ситуацию представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола, добавляя, что на данном участке улицы Лубанас - на подъеме на Южный мост - максимально допустимая скорость 50 км/ч.

В Департаменте сообщения отметили, что оградительный знак ограждает опасное место, поэтому его ставят непосредственно перед этим опасным местом. А основание делают бетонным , так как оно должно быть достаточно тяжелым, чтобы знак не повалило ветром.

В четверг днем проводился ремонт колодца. В пятницу, 26 января, зона ограждена, так как залитый бетон должен достичь необходимой прочности, чтобы по нему мог передвигаться автотранспорт. Ограждения планируется снять в субботу утром, 27 января.

В Департаменте сообщения РД также указывают на то, что по системе GPS видно, что дежурный находился на этом месте в четверг, в 6:20.

Foto: Rīgas domes Satiksmes departaments

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!