"До сегодняшнего дня мне даже не могло прийти в голову, что в Риге я когда-нибудь смогу оказаться в атмосфере фильма голливудского фильма. Возможно, то, чему я стал свидетелем, является очередной интерактивной инновацией Rīgas Satiksme, которая предусматривает более тесное взаимодействие между водителем и пассажирами, с элементами самообслуживания", - пишет автор "Житель Риги".

"Автобус 31-го маршрута курсировал как обычно в направлении Юглы, но до того момента, как достиг перекрестка улиц А.Сахарова и М.Келдыша. Вместо того чтобы занять крайнюю правую полосу и начать поворот направо, водитель вел автобус во второй полосе и прямо. И тут начинается самое интересное... Водитель начал спрашивать у пассажиров, куда ехать дальше! 

Такой неожиданный поворот событий меня сильно рассмешил, так как на моей памяти что-то подобное встречается впервые. Впереди сидящие дамы начали рассказывать и показывать рукой правильное направление. Нарушив две сплошные линии, водитель автобуса перестроился в крайнюю правую полосу и совершил правый поворот.

Далее, мне уже не было так смешно. После выезда с остановки "Улица Руденс" он подозрительно держался в правой, а не в левой полосе. Мои дурные предчувствия подтвердились: вместо того, чтобы развернуться и ехать в обратную сторону, и затем повернуть на улицу Улброкас, автобус мчался дальше! Только после того, как все начали кричать, что он едет "не туда", водитель в недоумении остановил автобус и почти заблокировал движение.

Ехать задним ходом было невозможно, поскольку за автобусом уже успел вырасти "хвост" из машин. К тому же мимо автобуса едва успел проехать некий "бусик", которому пришлось нарушить ПДД во избежание бокового удара. А потом какая-то пассажирка средних лет, которая очень спешила к доктору и не планировала завершить свой жизненный путь в автобусе Rīgas Satiksme, со всей отвагой взяла на себя роль капитана уличного корабля. "Да, есть же Женщины в рижских автобусах!" Она устроилась на переднем сиденье поближе к водителю и зычным голосом начала говорить куда рулить.

Выехав на улицу Лубанас, автобус зачем-то подъхал на остановку, на которой его никто не ждал, а затем вырулил обратно. Напротив остановки "Межа" водитель начал впечатляющий маневр разворота через двойную сплошную линию. Излишне говорить, что движение в обоих направлениях было заблокировано. Все напряглись в ожидании - удастся ли завершить маневр без столкновений. Водитель начал заметно нервничать и, закончив маневр, существенно увеличил скорость (возможно, даже до 70 км/ч), и потом остановился на перекрестке улиц Лубанас и М.Келдыша и, наконец, совершил правый поворот.

Вздох облегчения заменил мысленные овации, что блудный сын, наконец, нашел дорогу домой. Что было дальше – расскажет тот, у кого было (не)счастье продолжать путь с этим "Летучим голландцем"".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя Rīgas Satiksme

Foto: DELFI

Комментирует представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича:

"22 июля один из автобусов 31-го маршрута попал в ДТП, в котором водитель Rīgas Satiksme не был виновен. Чтобы заполнить рейс вышеупомянутого маршрута, был отправлен резервный автобус, водитель которого ошибся и выбрал неправильную дорогу. Проверив данные с системы GPS, нарушение допустимой скорости езды не было констатировано".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!