Foto: DELFI Репортер
Сегодня регата Tall Ships Races попрощалась с Ригой. Проводить парусные корабли "ломанулась" (другого слова и не подберёшь), как мне показалось, добрая половина жителей столицы Латвии. Не ошибусь, если скажу - примерно 10 тыс. автомобилей направилась в сторону устья Даугавы, образовав гигантскую "пробку".

Наиболее дальновидные оставили своих "железных" коней дома, пересев на двухколёсные транспортные средства - мотоциклы и велосипеды. Но особенно хитрые использовали самые оптимальные, в сложившейся ситуации, средства передвижения - всевозможные летательные аппараты: вертолёты и, на худой конец, дельтапланы. Отличная идея - сверху видно всё и в пробках стоять не надо.

Путь от Вецмилгрависа до Мангальсалы, который в обычное время занимает 15 минут, сегодня занял полтора часа.

Обратная дорога оказалась ничуть не лучше. Обе обочины были заняты толпами пешеходов и автомобилям, движущимся в сторону центра, ничего не оставалось, как ехать по центру дороги, образовав при этом односторонне движение. И автобусы 24 маршрута не могли "прорваться" к кольцу, на котором их покорно ждали сотни пассажиров. Зато магазины Мангальсалы за день выполнили годовой план, во всяком случае по продаже мороженного и прохладительных напитков.  Как говориться, не худа без добра. Ведь, в конце концов, все, как и автор репортажа, благополучно добрались до дома.

От редакции: Участвуйте в "Дорожном репортере DELFI" - совместном проекте DELFI, "Школы безопасной езды" (DBS) и самой большой сетью GPS и видео-регистраторов в Балтии www.gpspro.lv! Выигрывайте курсы безопасной езды в DBS и видеорегистратор SMART 2680! Подробности - в материале "Дорожный репортер" DELFI: Новый сезон, новые призы, новые репортажи!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!