Фото: DELFI Reporter
"Хочется поделиться полезной информацией с рижскими водителями и гостями города", - пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

"С кольцевой на Ригу при выезде из Бабите вы видите знак, предупреждающий, что встречная полоса - для движения общественного транспорта. Видна сплошная линия разметки. Оканчивается населенный пункт Бабите, сплошная линия разметки пропадает. Далее дорога "убита" - имеются ямы, которые
иногда "латаются".

Допустим, вы уклонились влево, чтобы объехать ямки или другое авто, которое внезапно притормаживает у этих ямок. Затем вы подъезжаете к знаку "Населенный пункт Рига" и видите рядом знак окончания действия полосы для движения общественного транспорта. Там очень удобный карман дороги, из которого сотрудники полиции видят ваш маневр даже за километр.

Объяснения насчет ям. разметки и объезда не принимаются во внимание. Результат - штраф 30 лат + штрафные пункты как за серьезное нарушение ПДД. Ответ на месте был простой - полиция за состояние дороги не отвечает. В моем случае обжалование в первой инстанции  результата не дало.

Предложено было подавать в административный суд. Формально, может, полиция и права, а по существу это ловушка, в которую можно попасть на "ровном месте". Особенно с учетом того, что во время снегопада разметка вообще не видна, зато сигнал обгона или перестроения влево виден полиции на прямом участке практически от знака до знака.

Отдельный вопрос: необходимость этой полосы. По ней 2-3 раза в час ходит один единственный автобус номер 4 - так ли ему нужна "своя" полоса для движения?".

От редакции: Самоуправления (Бабитской волости и Риги), а также Государственная полиция отказались предоставить комментарии для данного репортажа.



Просмотреть увеличенную карту
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !