"В районе здания Дирекции безопасности дорожного движения на улице Баускас в Риге всегда очень много учебных автомобилей. Молодые водители могут обучаться езде в любое время, в том числе и в час пик, что очень раздражает водителей со стажем. В этом видео запечатлена реакция одного из таких "профи" на, возможно, слишком медленного "новичка"", - пишет Алексей.

После публикации этого видео, с редакцией Delfi связался герой видео Гундарс, который утверждает, что отснятый материал ситуацию показывает однобоко, и на деле все было иначе - конфликт начался еще за несколько километров до перекрестка.

"Этот учебный автомобиль, в котором находился лишь водитель, ехал четко посередине дороги со скоростью 25-30 км/ч. Когда у меня наконец-то появилась возможность его обогнать, он вдруг нашел педаль газа и резко рванул вперед. Все бы ничего, да только повело его в мою сторону - сложилось впечатление, что он хочет загнать меня в яму, в которую я однозначно попал, если бы продолжил маневр", - рассказывает водитель.

"В свою очередь, учебный автомобиль со скоростью 70-80 км/ч продолжил путь и даже не обратил внимание, что ему по правилу правой руки нужно было уступить дорогу другому транспортному средству. Далее, мы встретились на перекрестке, которое показано на видео. Я открыл окно и спросил у этого водителя, где он учится вождению? На что в свой адрес получил оскорбления на русском и латышском языках. Когда понял, что с ним не имеет смысла разговаривать, я закрыл окно и уже начал ехать в нужном мне направлении, но в тот момент я услышал очень грубые, матерные слова, адресованные не только мне, но и моей жене", - говорит Гундарс.

"Тогда я и "вылетел" и машины, а "честный и невиновный" ученик просто уехал. Я уже 30 лет вожу машину, штрафных пунктов никогда не было, и это был мой первый случай, когда мои нервы не выдержали".

Гундарс добавляет, что после того случая он неоднократно видел этот учебный автомобиль, в котором находился только водитель: "Разве такой инструктор вообще может чему-то учить? На мой взгляд, нет".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!