"26 января ехал за автобусом Nordeka, и на участке Ливаны-Екабпилс было видно, что водитель существенно превышает допустимую скорость", - пишет Олег. В качестве доказательства он показывает, что сам в этот момент разогнался до 110 км/ч, но автобус догнать все равно не получилось.

Ранее директор пассажирских перевозок Nordeka Сергей Конопиев указывал, что предоставленные очевидцами видеоролики недостаточно объективны, чтобы винить водителей. Каждая ситуация на дороге требует индивидуального подхода.

Кроме того, он посоветовал обратить внимание на размер колес в автомобилях. По словам Сергея Конопиева, расписание движения автобусов составлено таким образом, чтобы не был нарушен пункт 101.1. Правил дорожного движения, в котором указаны 90 км/ч. "Возможно, в автомобиле очевидца установлены колеса меньшего радиуса, чем тот, что указал производитель. Таким образом корректное сравнение скорости невозможно, так как в случаях, когда установлены колеса несоответствующего размера создается впечатление, что машина движется быстрее, чем есть на самом деле", - отметил Конопиев.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!