"Пробка перед железнодорожным переездом на улице Тилта в Саркандаугаве - обыденная ситуация для водителей следующих из Вецмилгрависа в центр города. И затор этот бывает длиной аж до Мангали, особенно по утрам. Случай, о котором я хочу поведать, произошел днем, когда час пик еще не наступил", - пишет анонимный автор.

"Тем не менее очередь к переезду растянулась по проспекту Виестура на достаточно большое расстояние. И как обычно, нашлись водители, которым не захотелось стоять в пробке и попытались сэкономить время, объехав вереницу автомобилей. Но, обо всем по порядку...

Действующие лица, пока второстепенные, появляются уже на третьей секунде видео: авто охранной фирмы с желтой "люстрой" на крыше. Очевидно, спеша на вызов, машина "апсардзе" подъехала к перекрестку, а затем с левого ряда повернула направо, встав перед смиренно ожидавшими поднятого шлагбаума водителями. Этот маневр можно понять и отнестись к нарушению снисходительно - у них работа такая, не терпящая отлагательств. Поэтому, отводим охранной машине второстепенную, так и не ставшую ведущей, роль.

А вот главный герой, описываемого мной случая, появляется в ролике на 26-й секунде - это серебристый Lexus. Водитель, управлявший кроссовером, тоже решил объехать пробку. Однако, его маневр не остался без внимания со стороны экипажа полиции, ехавшего по проспекту Межа. В кадре он появляется на 1:20 - 1:24 секундах. Заметив нарушение ПДД водителем "лексуса", стражи правопорядка немного проехали по проспекту Виестура и остановились в месте "разрыва" разделительной полосы, предназначенного для разворота.

Сначала, на Тилта выехала "люстра" (1:28 - смотрите на просвет между микроавтобусом и деревьями справа), а чуть позже (1:57 - 2:07) решился на такой же маневр и "лексус", не заметивший, что за ним зорко следят дорожные полицейские. Как только кроссовер выехал на Тилта, стражи правопорядка включили мигалки с сиреной и подъехали к "лексусу". Этот момент на видео не попал. Полицейские предложили водителю съехать с проезжей части и встать на небольшую площадку перед православной церковью. Но, отнюдь, не для того, чтобы выслушать исповедь автолюбителя, а чтобы прочитать ему лекцию по ПДД и, возможно, составить протокол об административном правонарушении. (2:25 - 2:32).

Вот так бывает, захочешь сэкономить несколько минут, а теряешь в итоге намного больше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!