Foto: DELFI
Тема обязательного страхования здоровья, предложенная Министерством здравоохранения, вызвала бурю возмущения и негодования. Например, читательница DELFI Репортера Анна отметила, что "особенно тяжело придется тем, кто работает как самозанятое лицо и платит адский подоходный налог в 23% или уродуется как микропредприятие с 12-15% налогом". В свою очередь, Светлана предлагает обратить внимание на то, что в законопроекте речь идет об уплате налогов за последний календарный год. "Это полный бред и кощунство… Мало ли причин, по которым человек не работает последний год?" - возмущается женщина.

"Тема обязательного страхования здоровья всколыхнула всех. Это редкий случай, когда наше общество не разделилось по национальному признаку. Ведь здоровье и болезни –тема интернациональная, - пишет Светлана. - В первой части разговора читательница Анна затронула только часть населения, которому неясна эта новая система, которую хотят протолкнуть в жизнь наши депутаты. Ведь они так пекутся о здоровье своего электората! Оно и понятно - хорошо рассуждать на тему здоровья тем, у кого в кармане медицинская страховка. Не какая-то минимальная, а "золотая", причем оплаченная на деньги налогоплательщиков. Сытый голодного не разумеет.

Разделять людей по признаку плательщик/неплательщик налогов — вроде бы правильно. Но не тогда, когда дело касается здоровья. Ведь речь идет об уплате налогов за последний календарный год. Именно эта фраза ставится во главу угла этих поправок. А это полный бред и кощунство… Мало ли причин, по которым человек не работает последний год? Нужно брать период за последние 3-5 лет и по ним смотреть статистику уплаты налогов. Вот тогда уже можно делать какие-то выводы. Разве до этого никто из правящих не додумался? Или так легче - одним махом отрубить всем и сразу?

Давайте смоделируем ситуацию. Человек. Работал он себе много лет на благо государства, работал. Получал хорошую зарплату, платил немалые налоги, в том числе и социальные. Но молодость не вечна, а до пенсии лет 12-15. Но здоровье уже не то, болячки то ли повылезали, то ли человек их заработал на своем трудовом пути. Сейчас это не так уж важно… С работой проблемно. Молодым не устроиться, куда уж претендовать человеку за 50 с болячками.
Ведь так? Согласно новым поправкам будет именно так. Ключевая фраза — уплата налогов в течение 9 месяцев за последний календарный год. А вся прошлая жизнь человека получается коту под хвост.

А есть категория людей, которая не очень-то и работала в течение жизни. Жили ведь как-то, крутились. Не нам их судить, это их личное дело. Но вот последний год этот человек работал - словил синюю птицу удачи. Фортуна ему улыбнулась! Значит, медицинское обслуживание он получит по полной. Хотя фраза "по полной" - немного неуместна в нашей стране .

Как быть в такой ситуации? Это ведь не единичный случай, таких много. Я сама из таких, которые работали. А теперь часто хожу с костылями, потому что коленные суставы разрушены и боль бывает такая, что даже подъем по лестнице вызывает непроизвольные слезы. Смиренно жду свою очередь на операцию эндопротезирования коленных суставов. Жду уже два года. И очень боюсь, что когда моя очередь подойдет, я услышу: "Вам бесплатная плановая операция не полагается. Вы ведь не работали последние два года, налоги не платили..."

Список людей, которые пострадают от очередного непродуманного эксперимента, можно продолжать. Люди, которые жили и живут на селе, растят детей, пытаются жить и выжить, не спиваются и не бомжуют , мамочки-домохозяйки и многие другие... В какую категорию они попадут?

Становится просто страшно, что сегрегация и геноцид становятся нормой в нашей стране. Создается впечатление, что мы все просто однородная масса для наших правящих. Зачем напрягаться, думать про разные категории людей, вводить какую-то градацию. Лучше раз и всем все отрезать. Одинаково. Чтоб не обидно было".

Как сообщалось, в следующем году взносы по страхованию здоровья могут составить 1% от минимальной зарплаты (430 евро в месяц). В 2019 году размер взносов планируется увеличить до 3% от минимальной зарплаты, а с 2020 года до 5%.

Как говорится в разработанном Минздравом законопроекте, застрахованным является лицо, которое вносило обязательные взносы страхования здоровья не менее 9 месяцев в течение последнего 12-месячного периода по крайней мере с минимального объекта взносов, а также лицо, которое делало взносы по страхованию здоровья. Также полную корзину медицинских услуг будут получать лица, застрахованные государством, например, дети, пенсионеры, безработные.

В рамках государственного обязательного страхования здоровья лицо будет получать оплаченный минимум медицинской помощи, а также консультации специалистов, диагностические обследования, плановые операции и реабилитацию.

В свою очередь, не застрахованные лица будут получать только минимум медицинской помощи, состоящий из неотложной помощи, помощи при родах, острой стоматологической помощи, услуг семейного врача и услуг в случаях, угрожающих общественному здоровью.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!