Foto: DELFI Репортер
"Руководствуясь принципом "Не отказывай себе ни в чем" (как это прекрасно делает государство), давеча решил сходить на экскурсию в "Замок света", - пишет Михаил Борисовский.

"Как-никак, здание Латвийской национальной библиотеки – самый амбициозный проект современной Латвии, поглотивший более 200 миллионов евро с налогов латвийцев, и уже вошедший в фольклор рижан и породивший массу слухов и легенд. Этот далеко не праздный для меня поход состоялся в июльский солнечный теплый день - в четверг"

С утра побрился, принарядился, освежился французским парфюмом Chanel Allure Homme – не на рынок же поездка – и около 11 часов был уже у цели. Паспорт не потребовался, фэйс-контроль – без замечаний (правда, борсетку пришлось оставить в ячейке камеры хранения), зарегистрировался в журнале посетителей (имя и фамилия, ничего больше) – и вперед!

Первое недоумение: а где же многократно обещанное "Наплыв посетителей будет громадным"? Во всем "Замке света" за час экскурсии я встретил лишь двух туристов из Японии да ватагу из двенадцати подростков, которым гид что-то рассказывала на английском. Да и в журнале для регистрации в тот день я был только десятым…

Поразили внушительные хранилища для книг и электронных ресурсов. Много помещений для занятий и других мероприятий, компьютеризированные кабинеты с доступом в интернет, читальни, красиво оформленные залы для малышей. Из окон – отличный вид на Даугаву и Старую Ригу. Уютные зоны отдыха. Но для кого все это? В огромном здании на всех этажах – безлюдье, вакуумная пустота. Только скучающие служащие. Все такие самодовольные, гордые… Отсутствие посетителей (не путать с экскурсантами) их вовсе не смущает. Вот уж действительно, на безлюдье и сидни в честь...

Но больше всего меня поразила, вернее, возмутила инсталляция на одном из этажей, очевидно, иллюстрирующая нынешний тренд латышской культуры (см. фото - "Нож, которым себе изрезать ж..у" - перевод ред.). Я не ханжа, да и Херлуф Бидструп иногда рисовал собачьи какашки. Но грустно мне, что эта вульгарщина размещена в хранилище культурного наследия латышского народа. Так и хочется задать вопрос словами латышского народного поэта Яниса Райниса: "В том ли культура страны?".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!