Foto: F64
"Столкнулись с одной странной ситуацией, которой хотел бы поделиться с другими", - пишет читатель Delfi Евгений.

"У нашего сына имеются физические сложности, и ему на данный момент присвоена инвалидность. В Латвии реабилитацию не проходим, так как столкнулись с очень непрофессиональным подходом (это, думаю, отдельная история, которую расскажут лучше те, кто сотрудничал с центром "Вайвари" более тесно). Поэтому, в поисках лучшего для сына, выбирали реабилитационные центры в России, Украине и в некоторых других странах Европы.

Недавно нам сказали, что в Латвии мы ежегодно можем получать по одной паре специализированной обуви для нашего ребенка, при чем бесплатно (за счет государства), но для этого нужно заполнить и оформить ряд бумаг. Решили, почему бы и нет, хотя уже тогда закрались сомнения, что потраченные нервы и время в итоге окажутся дороже.

Первый интересный факт - в документах начал фигурировать реабилитационный центр "Вайвари", с которым уже имелся неприятный опыт сотрудничества. Я неуверен кому принадлежит это учреждение, однако сложилось впечатление, что оно не государственное, а частное, которое "живет" по своим правилам.

Проблемой послужило то, что свидетельство о рождении сына у нас на английском языке. Отмечу, что за последние несколько лет проживания в Латвии ни одно госучреждение ни разу не попросило у нас перевод этого документа на латышский язык. Без проблем были оформлены паспорт, инвалидность и различные другие бумаги, и этот факт нас очень радовал. Но когда дело дошло до центра "Вайвари", мы вдруг получили письмо о том, что свидетельство не подходит! Мы отправили им копию латвийского паспорта, в который вписан ребенок, и латвийский паспорт самого ребенка, и, казалось бы, чем не доказательство? Но нет! Оказывается, по какому-то другому закону центр "Вайвари" не имеет права в качестве документов принимать копии паспортов!

Собственно, вопрос прост - как такое возможно?! Почему, обратившись за государственной помощью, нам диктуют такие условия, которые звучат, как условия частной фирмы? Почему я везде могу использовать паспорт ребенка, а в месте, созданном в его родной стране и предназначенном для оказания помощи, нет?

Да, конечно, можно сделать перевод, заплатить столько же денег, сколько стоят эти "бесплатные" ботиночки, но слава богу наше положение на данный момент позволяет обойтись без этой "помощи" и сотрудничества с центром "Вайвари".

И вдогонку - почему у нас в стране все так плохо с оказанием помощи и отношением к людям с ограниченными возможностями? Почему в главном реабилитационном центре страны очень часто хамят и не желают ничего объяснять? Людей, нуждающихся в помощи, очень много и, к сожалению, им приходится сотрудничать с этим учреждением и терпеть такое пренебрежительное отношение...

Я уверен, что человеку с недугом необходима помощь уже на этапе телефонного разговора с сотрудником центра, а вместо этого ему просто хамят и тыкают лицом в какие-то законы. Люди, работающие в данной сфере, задумайтесь! Если вы не можете себя вести адекватно, и если вам эта работа не доставляет удовольствия, то найдите себе другую.

Что касательно самого учреждения, то создание такой системы бумажной волокиты - просто абсурд. Ладно наш случай, но как человек с ограниченными возможностями может самостоятельно достать все эти документы? Вы хоть представляете насколько ему это тяжело? Кажется, нет".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!