Foto: LETA
В редакцию Delfi обратилась читательница, которая попросила разобраться в следующей ситуации:

"Недавно нужно было записать ребенка к врачу в Детскую клиническую университетскую больницу. Найти контакты учреждения не составило проблем. Беру телефон, набираю номер 8866, и жду соединения с регистратурой. После долгого и нудного прослушивания опций по типу: "Разговор будет записан...", "Чтобы выбрать язык нажмите..." и "Выберите тему..." и еще нескольких минут ожидания соединения, диспетчер наконец-то сняла трубку и заговорила", - рассказывает читательница.

"К счастью, на этом этапе никаких проблем не возникло - ребенка удалось успешно записать на прием, однако все "прелести" посыпались потом, когда пришел счет за телефон.

Оказалось, что за разговор с детским медицинским учреждением, которое, на минуточку, предоставляет бесплатные услуги, мне нужно было заплатить 5 евро. И дело даже не в деньгах (хотя, будь на моем месте член малообеспеченной семьи, то эта сумма была бы соизмерима с суточными расходами на проживание одного человека), а в принципе! Если медицинские услуги ребенку предоставляются за счет государства, то почему со звонков вдруг взимается плата? Не знаю как вам, но мне это непонятно...

Было бы интересно услышать мнение представителей Детской больницы касательно этой ситуации. Смею предположить, что есть люди, которые таким образом "попали" даже не на 5, а на все 10 или 15 евро".

Портал Delfi обратился за разъяснением ситуации в отдел коммуникаций Детской клинической университетской больницы. Комментарий представителя опубликован на следующей странице.

Комментарий представителя Детской клинической университетской больницы

Foto: DELFI

"С 2011 года услуги голосовой связи больнице предоставляет фирма SIA CSC Telecom, которая получила это право по итогам конкурса, предложив услугу за самую низкую цену. Повторный конкурс проводился в 2013 году, в котором предложение SIA CSC Telecom по-прежнему было самым низким.

В свою очередь, то, какая сумма взимается за этот звонок, устанавливает оператор, при посредничестве которого клиент делает звонок. В некоторых тарифных планах операторов этот звонок является бесплатным - например, LMT Brīvība. Однако, установленная плата других операторов составляет 0,20 евро в минуту", - поясняет представитель больницы.

На вопрос почему руководство решило ввести платное соединение, отдел коммуникаций больницы ответил, что в процессе конкурса не было возможности повлиять на тарифы входящих звонков. Представитель также пояснил, что плата за звонок на информационный номер больницы 8866 начинает взиматься с первой же секунды соединения, а именно в тот момент, когда человек слышит голос автоответчика, предлагающего выбрать ту или иную опцию (язык или тема разговора).

Однако, средства, вырученные за счет платного номера, вовсе не идут в казну больницы. "В отношении Детской больницы в данный момент номер 8866 не является платным, т.е. услуги телефона не оплачиваются за счет средств, выделенных на медицину, поэтому доход от входящих звонков целиком получает оператор связи.

В этом году, организуя новый конкурс услуг голосовой связи, мы планируем сделать информационный номер больницы бесплатным для клиентов. Это решение очень зависит от предложений и условий тарифа операторов. Но необходимо также понимать, что в этом случае связь будет оплачиваться больницей, и средства будут браться из тех, что выделены на медицинские услуги", - рассказывает представитель Детской больницы.

К слову, если клиент не хочет платить за звонок, то есть возможность записаться на прием к специалисту бесплатно, отправив на электронную почту poliklinika@bkus.lv данные ребенка: имя, фамилия, дата рождения, специалист, желаемое время посещения и номер телефона родителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!