Фото: DELFI Репортер
"В России бываю регулярно - не менее четырех раз в год. В этот раз решил на "злобу дня" сделать фотографии в супермаркетах Пскова и Новгорода, чтобы показать, как изменилась (или не изменилась) ситуация в результате введения санкций", - пишет Олег.

"Кто искренне верит, что на полках российских магазинов нечего купить, те сильно ошибаются. И местные жители вовсе не сражаются за право купить пачку кефира, и не стоят в очередях. По моим наблюдениям и словам родственников, проживающих в России, в магазинах можно купить все - в любых количествах и без каких-либо проблем.

Если в поселке под Псковом (в 25 километрах) я обнаружил семь торговых марок молока и творог шести производителей, то в Пскове уже было около 30 производителей, сражающихся за взор покупателя. Колбасы, мясо, консервы и овощи с фруктами - всего этого добра навалом!
Возможно, дефицит наблюдается только в свежей и свежемороженной морской рыбе, поскольку кроме лосося из Чили и морского окуня ничего другого я не увидел другого. Правда, есть еще много салаки, скумбрии, семги и пангасиуса, но вся эта рыба доступна лишь в мороженом виде. С бытовой техникой и товарами для дома в России тоже не наблюдается проблем.

На протяжении всего периода пребывания в Пскове и Новгороде, я намеренно питался так, как в Риге, и я почувствовал разницу - в России, во-первых, все дешевле, а во-вторых, мясо свинины и птицы вкуснее, однако молочные продукты лучше в Латвии.

Очень много заметил продукции из Белоруссии, Узбекистана и стран Латинской Америки, но все-таки 60% позиций занимают российские производители. Тут я подумал: "А ведь неплохо". Может, и латвийцам стоит взять пример у соседей и начать кормить потребителя своими продуктами?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !